Санкт-Петербург, 10.09.2014, 22:43

ИП обучал людей торговле на фондовом рынке США, но клиент начал вымогать деньги и клеветать в интернете - подготовка к иску

Вопрос №4835683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 22:43
Я занимался как ИП обучением людей торговле на фондовом рынке США. Один клиент прозанимался 4 месяца и без официальной претензии стал требовать вернуть деньги по причине, что он не может усвоить материал. Он сразу начал с угроз, доставал СМС сообщениями, угрозы от покалечить, что какие-от люди меня побьют, до оклеветать в интернете. Есть десятки оскорбительных СМС, несколько постов в интернете от его имени. Есть смс где он вымогал деньги буквально за то, что не будет порочить мое имя. причем я даже заплатил в общей сумме ему 12500, пока он не стал требовать больше и больше, и я понял, что так мы дойдем до миллиона через месяц. Я подал заявление в ПО Уфы по месту его проживания. Хочу подать иск в суд о клевете, оскорблениях и угрозах с целью возместить моральный и репутационный ущерб от его действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

По клевете можно написать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ. По оскорблению можно написать заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. В то же время можно обратиться в суд и с иском о возмещении причиненного морального вреда.

10.09.2014, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хочу подать иск в суд о клевете, оскорблениях и угрозах с целью возместить моральный и репутационный ущерб от его действий.

- подавайте, прикладывайте распечатки звонков, тексты смс, нот. заверенные распечатки страниц с сайтов

10.09.2014, 23:04

Насколько реально выиграть это дело? Может ли адвокат помочь существенно в положительном исходе? и Каковы могут быть мои расходы на адвоката и судебные издержки?

10.09.2014, 23:08

все зависит от каждого конкретного случая- надо посмотреть ваши доказательства, оценить сложность дела, оценить моральный ущерб, обосновать его размер,- от этого и будет зависеть сумма запрошенная адвркатом

10.09.2014, 23:35