LSN Messenger
Краснодар, 09.07.2024, 03:34

Как считать (в календарных днях) 6-ти мес срок для подачи Администр. Иска, после отмены Суд. приказа

Вопрос №24014454 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2024, 03:34
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу дать ответ на такой вопрос: 16.08.2023 г. отменён судебный приказ в пользу налоговой (налоги с физлиц) по моему заявлению. Мировой судья выносил приказ не убедившись в пропуске сроков (налоговая взыскивает с меня налоги за 2015, 2016, 2017, 2018 годы., человек катался на автомобиле и не ставил его на учёт после покупки у меня). Административный иск налоговая подаёт 16.02.2024 г. Судья вынес Решение в пользу "налоговой" .. Я узнал случайно, но поздно. Меня "известили" по старому адресу регистрации, поэтому о повестке и о Иске я не знал. В решении суд пишет, что срок 6 месяцев истец не пропустил, т.к Определение об отмене СП получил только 04.09.2023 г. А про другие "сроки": например после выявления недоимки, после истечения срока по Требованию - судья молчит в Решении. Налоговая пропустила на 1 день 6-ти месячный срок подачи административного иска, или нет? Ходатайства о восстановлении сроков в Деле нет и в Иске нет этих строк. С уважением, Сергей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 92 КАС РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало, при этом в сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни. В соответствии со ст. 95 КАС РФ, восстановление пропущенного процессуального срока возможно только по заявлению стороны.

09.07.2024, 03:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо, но вопрос то о другом! Какое "последнее число календаря" у налоговой, когда она успевает уложиться в срок 6-ти месячный?

09.07.2024, 04:00

Уточните: иск в отношении Вас уже подан в суд? Или был вынесен только судебный приказ, отменённый Вами?

09.07.2024, 03:46

Административный иск налоговая подаёт 16.02.2024 г. Судья вынес Решение в пользу "налоговой" .. Я узнал случа

09.07.2024, 03:48

Добрый день. В данном случае налоговая в установленный срок уложилась. Течение срока начинается со следующего дня, в данном случае с 17.08.23 таким образом срок, для подачи иска - 17.02.24.

09.07.2024, 04:16
Оценка автора вопроса:

Скинул вам сообщение! Хорошо, тогда почему судья ссылается на дату получения ими Определения 04.09.2023г., поэтому и не пропущенный срок у них! А вы пишете про 17.02.24г. ! А ещё дата регистрации в суде Искового заявления отмечено как 18.03.2024г. - это может как-то быть полезным для меня в обжаловании решения?

09.07.2024, 04:30

Добрый день. Спасибо за уточнение. В данном случае срок начинает течь с 05.09.23. заканчивается - 05.03.24. Если они успели его подать или отправить в суд почтой до этой даты, то срок ими не пропущен

09.07.2024, 13:21

Здравствуйте! Это значит "можно" получить Определение через 180 дней и плюс ещё полгода - всё законно?! Вот выписка из Решения Суда ( sudact.ru ) " .. Кроме того вот ещё такое решение www.consultant.ru Что-то не сходится с вашим расчётом ..! В этих Решениях Суд рассматривает только 6 месяцев с момента вынесения Определения отменяющего СП.

09.07.2024, 21:48