Каково минимальное расстояние для установки выгребной канализационной ямы от забора с кирпичными постройками на даче в сельском поселении?
Здравствуйте!
На расстоянии не менее 10 метров от жилого строения и от скважины с водой.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Расстояние от жилого дома до выгребной ямы регламентируется следующими СанПиН:
СанПиН 2.1.3684-21 (действует с 2021 г. по 01.03.2027) — от 10 до 100 м.
СанПиН 42-128-4690-88 (действовал с 1988 г. по 2020 г.) — от 20 до 10 м. На территории частных домовладений расстояние разрешено было сократить до 8–10 м.
Если дом оборудован нецентрализованным средством питьевого водоснабжения (колодцем) и это единственный источник воды, выгребные (сливные) ямы располагают от них на расстоянии не менее 50 метров.