Самозахват общественной земли соседями
Сначала возьмите выписку из Росреестра и пригласите кадастрового инженера. Если забор соседей стоит в соответствии с юридическими границами, то придется обращаться в суд за установлением сервитута. Удачи
Я без инженера знаю, что забор установлен самовольно из подручных материалов. Ни о каких юридических границах речи нет. Эти земли у нас называются "нахаловкой", занимаются свободные участки и используются для выращивания овощей для собственных нужд.
Единственный вариант, составить иск и направить в суд. О не чинении препятствия пользованием земельным участком.
Здравствуйте, Валерий!
В статье 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что:
1. В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.
Если с обратной стороны Вашего забора, примыкая к нему, расположен участок земель общего пользования, то использовать данный участок соседка вправе только на основании решения общего собрания.
В противном случае это будет незаконно.
Обратитесь в правление СНТ с заявлением о предоставлении сведений о том, есть ли решение общего собрания членов СНТ о выделении соседке в пользование этой части земель общего пользования.
Если такого решения нет, то она пользуется частью земель общего пользования незаконно.
И Вы в этом случае вправе обратиться в суд с иском об освобождении ею данной части земель общего пользования.
Я может не правильно выразился. Эта земля за забором не является собственностью СНТ. И этой соседке никто землю не выделял. Она просто заняла ее и пользуется.