LSN Messenger
Лаишево, 09.07.2024, 12:39

Военкомат отбирает телефон

Вопрос №24015238 из г. Казань
опубликован 09.07.2024, 12:39
Во время отсрочки вызвали военкомат и моего телефона (я мама) и телефона моего сына отобрали при входе, то есть попросили оставить в ячейках. Скащали так надо, хотя я возмущалась... Имеют ли они право на это? Военкомат ведь не военный обьект! А государственное учреждение. На каком основании отбирают у призывников и их родителей телефоны? На это есть законодательство? Мне на какой закон нужно опираться, чтобы в следующий раз не отобрали телефон. Кому могу я обратиться? Может задать вопрос отправить жалобу) военной прокуратуре? И с этим ответом подойти в военкомат? Посоветуйте!?
Лучший ответ
Рекомендуется

А для чего вызвали вы так и не написали.

Это там должны вам закон предъявить, на основании чего забрали телефоны. Так вы не отдавайте их сами. Если будут вырывать, то это грабеж. Но если вы САМИ отдали, а потом права качаете, то это ваша глупость.

На всякий случай пишу сразу, что если у сына отсрочка, то мед.комиссию проходить НЕ нужно!!! И ничего подписывать ему не надо. Вот это главное, что нужно вам знать.

09.07.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Жаловаться на что? Все правомерно.

09.07.2024, 12:40

Чтобы ссались и боялись. Детсад и школа не научили должным образом подчиняться и Родину любить. Армия - это следующий этап познания мира и себя. Методы? Да , они такие. Но эффективные.

09.07.2024, 12:52

Очень эффективные! Начиная с острова Танфильева, о. Песчаный и гордый герой Шамсутдинов, жаль ему не дали медаль.

09.07.2024, 12:54

Дежурный на КПП никогда не читал законов. И Конституции ни разу не видел в глаза. Вы полагаете , что блеснув их совершенным знанием, вам немедленно откроются перспективы реализации писанных прав прямо там, в воротах военкомата?. Увы. И ваша проблема в том, что охранники ворот подобраны именно таким образом, чтобы исполнять приказы, а не читать законы . Поэтому система и функционирует. А законы- их потихоньку отменят или перепишут таким образом, что и юристы не смогут использовать из для вашей защиты (защиты и восстановления ваших нарушенных недоучками прав).

09.07.2024, 12:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Попросить телефон оставить в ячейке и забрать телефон это совсем разные понятия. Если у вас вырвали из рук это грабеж, если вас попросили и вы сами положили в ячейку, это ваши добровольные действия и здесь ни какого нарушения закона нет.

09.07.2024, 12:59

А, что Вас так возмутило?

Отобрали и попросили оставить в ячейке-это разно-полярные вещи.

Военкомат-режимный объект.

09.07.2024, 13:17

Военный комиссариат, а именно так выглядит полное официальное название военкомата является территориальным органом Министерства Обороны Российской Федерации, присутствует в каждом регионе нашей страны, и даже в каждом более менее крупном населенном пункте.

Все военные комиссариаты входят в состав военных округов Министерства Обороны.

Правда нюанс в том, что даже при условии вхождения в состав военкомат не является военным объектом, а также не является неким режимным объектом, на котором могут быть введены определенные ограничения, таким образом военкомат не может быть ни режимным ни стратегическим обьектом( вот что пишут другие юристы!

09.07.2024, 13:25

На основании п. 1 ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" государственную тайну, в частности, составляют сведения в военной области о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов.

Военный комиссариат ведет работу с использованием сведений, составляющих государственную тайну, данный территориальный орган Министерства обороны РФ в силу Указа Президента РФ от 30.11.1995г. № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», относится к режимному объекту, для функционирования которого возможно установление специальных мер безопасности, в том числе в виде ограничения проведения видеосъемки и аудиозаписи.

Скопировали ответ какого-то пользователя...

Почитайте законодательство.

09.07.2024, 13:36

Вы тоже скопировали с инета

09.07.2024, 14:04

Конечно, я ж законы не сочиняю.

Но я скопировала и отредактировала верную информацию, а Вы цитату непонятного пользователя.

Совсем, не понятно, в чем проблема сдать телефон на хранение, а потом забрать?

Или нужно обязательно возмущаться? Так, чтобы это делать, нужно быть юридически грамотным, а не возмущаться, потом спрашивать ссылки на НПА на бесплатном сайте, чтобы после понять, что возмущение было неправомерным.

Удачи.

09.07.2024, 14:09

Военный комиссар организует проведение мероприятий по защите государственной тайны и создание условий для правильной организации режима секретности, ведения секретного и мобилизационного производства.

Таким образом, работая с ГТ, возможно ограничение использования телефона.

09.07.2024, 13:44