Могут ли родители отбирать телефон у 17-го ребенка который куплен не ими? А подарок
МОгут отобрать, так как на родителях лежит обязанность заботиться о ребенке и о его развитии и регулировать все эти вопросы.
И право собственности тут не причем, речь об использовании
Согласно части 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Одновременно с этим, родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а проживающие совместно дети и родители могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, отнимать у несовершеннолетнего в возрасте 17 лет приобретенные на его доходы или в дар вещи родители не вправе.