Воркута, 09.07.2024, 15:34

Будет ли у меня задолженность по алиментам если я не работаю и стою в центре занятости больше шести месяцев без выплат

Вопрос №24015709 из г. Сыктывкар
опубликован 09.07.2024, 15:34
Будет ли у меня задолженность по алиментам если я не работаю и стою в центре занятости больше шести месяцев без выплат
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, будет.

Если вы состоите на учете в центре занятости населения, то алименты рассчитываются исходя из размера пособия по безработице.

Если отсутствуют документы, подтверждающие ваш доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

09.07.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Если у меня нет дохода подтверждает справка с центра занятости

09.07.2024, 17:27

Исполнительный лист должен быть направлен в ЦЗН, с пособия и удерживаются алименты в соответствующем размере. Справка ЦЗН в случае необходимости может подтвердить, что доходов действительно не было.

Можете уплачивать алименты самостоятельно (напрямую бывшей супруге или через депозит судебных приставов).

10.07.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

да

09.07.2024, 15:36

Здравствуйте. Будет. Алименты рассчитываются ежемесячно, оплаты нет - будет долг. Не важно по каким обстоятельствам

09.07.2024, 15:46

А если нет дохода стоишь в центре занятости и как будет рассчитываться задолжность

09.07.2024, 15:47

по прожиточному минимуму

09.07.2024, 15:48

Дмитрий! Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (Методические рекомендации, утв. Приказом УФССП России по Москве от 16.04.2010 N 344; п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).

Алименты из пособия вычитаются по тому же принципу, что из зарплаты – 25% на одного ребенка, 33% на двоих, 50% на большее число(если алименты взысканы в процентах (долях) , а не в твёрдой денежной сумме.

09.07.2024, 16:00

При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 5.35 КОАП РФ и взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

10.07.2024, 00:45