Влияет ли продажа квартиры на налоговый расчет при покупке новой?
При расчете налога будет ли зачет стоимости купленной квартиры при продаже имеющейся, т.е. имеется квартира (в собственности менее 3-х лет), которую планируется продать в 2013 г. с целью погашения ипотеки за квартиру купленную в 2013 г. по ДДУ (в новостройке). или нужно было вначале продать старую, а затем покупать новую?
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Да, Вы сможете оформить взаимозачет.
Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.
Удачи.