Можно ли уволиться с категорией В при психическом расстройстве и кидать на боевые действия?

Здравствуйте, хотел бу узнать можно ли как то увольться с котегорией В с прихическим расстройством? У меня умеренно стойкое течение с повторными случиями. И могут ли меня как больного человека кидать на боевые действия? Спасибо заранее. Помогите толком никто не подсказует
Лучший ответ

Добрый вечер, Егор.

1)если обратимся к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то делаем вывод, что категория "В" не подлежит увольнению и расторжению контракта.

2)То есть, я прямо вам говорю, что в вашем случае только обращаться с ходатайством о назначении ВВК, и пытаться получать категорию "Д".

3)Иных вариантов нету, или же в случае отправления вас на боевые действия, вам нужно сразу же подать жалобу в военную прокуратуру и МО.

4)Согласно п. 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

С категорией В не уволят.

А что такое служебная и медицинская хорактеристика? В служебной написанно что не позволяет мне служить на занимаемой должности в полном обьёме, а в медицинской написано что исполнение обязанностей военной службы отрицательно влияет на состояние здоровья военнослужащего

Здравствуйте, Егор!

В настоящее время, с категорией "В" не увольняют, и не важно по какому заболеванию у вас установлена данная категория.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вы ограничено годны, и по общему правилу, Вас не должны направлять на передовую, однако на практике все иначе.

Многие ребята с такой категорией участвуют непосредственно в боевых действиях.

Поэтому, у вас 2 варианта:

1. Требовать проведения повторного ВВК и изменения категории годности на "Д";

2. В случае, если вас с категорией "В" будут направлять непосредственно на боевые задания, писать жалобу в Военную Прокуратуру.

Согласно п. 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495,

Всех благ Вам!

Это возможно на основании пп."а" п.1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы".

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и иными указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах "б", "г" и "к" пункта 1, подпунктах "а", "ж" и "м" пункта 2, подпунктах "б" - "д" пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе".

Обратите внимание, пп. "г" п.1 ст. 51 закона-по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе.

Решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров), по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) в которых предусмотрена военная служба.

Кроме того, если аттестационная комиссия откажет, использовать вас в боевых действиях не имеют права. В соответствии с Временными методическими рекомендациями для командиров воинских частей по служебному предназначению военнослужащих- участников СВО с психическими расстройствами, признанными ограниченно годными к военной службе, утв. заместителем Министра обороны РФ Т.В. Ивановым 04.04.2023г, такие военнослужащие подлежат использованию в подразделениях тылового (медицинского) обеспечения. Подлежащие динамическому наблюдению не допускаются к службе с оружием.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 5. Психические расстройства Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Статья расписания болезней Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности к военной службе I графа II графа III графа 14 б) при умеренно выраженных психических нарушениях В В В.

Не стоит забывать, что Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не отменен и этот Указ действует и в настоящее время.

В пункте 5 данного Указа перечислены всего три основания для увольнения

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите , чтобы Вас уволили с военной службы Вам на ВВК должна быть установлена категория годности Д- не годен к военной службе

Что касается Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 ,то соответствии с Указом ПРФ от 3.08.2023 №580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» в период мобилизации (военного времени) военнослужащие проходящие в/службу по контракту МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ в соответствии с заключением аттестационной комиссии с в/службы по следующим основаниям, установленным ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Таким образом Ваше увольнение при наличии категории В возможно, если Вашу ситуацию аттестационная комиссия признает исключительным случаем. А признает или не признает исключительным случаем - здесь только одному богу известно. Точного ответа вам здесь ни один юрист не даст

Уважаемый Егор, добрый вечер!

Согласно Указу Президента РФ №580дсп от 3 августа 2023 года «О некоторых вопросах прохождения воинской службы»

военнослужащие могут быть уволены

Однако, для этого необходимо выполнение ряда условий:

✅Ваш случай должен быть признан «исключительным» аттестационной комиссией части. Это означает, что Вам необходимо подать рапорт на увольнение, в котором подробно указать, почему ваш случай является исключительным. В рапорте следует описать ваше состояние здоровья, его влияние на выполнение служебных обязанностей и любые другие обстоятельства, которые могут быть признаны исключительными.

✅Аттестационная комиссия будет рассматривать Ваш рапорт и принимать решение о признании вашего случая «исключительным». Важно предоставить все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние, а также любые другие доказательства, которые могут повлиять на решение комиссии.

Вопрос вашего увольнения будет также решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. Это означает, что даже при признании вашего случая исключительным, решение об увольнении будет приниматься с учетом текущих потребностей службы.

С уважением, Дарья Алексеевна