Родители ребенка с диагнозом оппозиционно-вызывающего расстройства и расстройства экспрессивной речи - могут ли они отказаться от повторного прохождения комиссии ПМПК?
Здравствуйте.
Вправе отказаться, заставить не могут, без Вашего согласия ребенка обследовать так же не могут.
Согласно п. 14 Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082
"Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242)
Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).
Если срок заключения не истек, то останетесь на том же заключении с теми же рекомендациями.
Если срок заключения истек, то оснований для создания специальных условий обучения не имеется и получается логопедическая группа Вам больше не положена.
Хотя в соответствии с п. 2.6. Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75
(ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" Отчисление обучающихся с логопедических занятий осуществляется по мере преодоления речевых нарушений, компенсации речевых особенностей конкретного ребенка.