Арзамас, 09.07.2024, 20:23

Как избавиться от розыска Армений за уклонение от службы в РА

Вопрос №24016339 из г. Арзамас
опубликован 09.07.2024, 20:23
Друг стоял на воинском учете в РА и приехал в Россию, когда ему было 16-17 лет. Получил гражданство РФ стал на воинский учет в РФ учиться РФ. В Москве его задержали и отпустили из прокуратуры ему дали постановление о не задержании лица, в межгосударственном розыске. Вопрос первый в дальнейшим его не задержат и не отправят в РА? Вопрос второй какие меры ему предпринять чтобы его сняли в межгосударственном розыске? Вопрос третий если он поедет в Посольство Армений его там задержат или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, в данном случае лицу ничего не будет.

Как гражданина РФ, его никто не задержит и тем более не отправит в Армению.

Более того, лицо выехало из Армении до 18 лет, то есть, когда статуса военнообязанного не было.

Пока гражданин находится за пределами страны, на него не распространяется обязанность по воинскому учёту и призыв на военную службу.

При этом, он обязан пройти срочку в РФ, если нет отсрочки от армии.

- см. ст. 13 УК РФ, ст. 61 Конституции РФ, ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

10.07.2024, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

У него есть армянский паспорт, но он истек.

09.07.2024, 20:26

Артем!

1) Нет. Его не задержат в России и не отправят в РА, так как он гражданин РФ.

В соответствии со ст. 13 УК РФ:

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2) К сожалению, такой возможности у Вас нет.

3) Вполне вероятно, не рискуйте.

Всего доброго

09.07.2024, 20:48

Для решения данной ситуации вам необходимо обратиться к российскому посольству или консульству в Армении. Там вам помогут и предоставят информацию о дополнительных требованиях и процедурах. Возможно, вам потребуется предоставить некоторые документы, такие как копия паспорта, свидетельство о гражданстве РФ, а также справку о наличии гражданства России. На основании полученных данных будет принято решение о возможности снятия розыска. Однако, для получения точной информации и консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на международном праве и праве Российской Федерации.

09.07.2024, 21:39

Уважаемый Артем, добрый день!

Согласно российскому законодательству, граждане Российской Федерации не подлежат выдаче иностранным государствам (ст. 61 Конституции РФ и ст. 13 УК РФ).

Если ваш друг является гражданином РФ, то из РФ не имеют права его экстрадировать в Армению.

Однако, это не исключает возможности задержания для выяснения обстоятельств, если он находится в межгосударственном розыске.

Посольство Армении на территории РФ является территорией Армении, и в случае посещения посольства ваш друг может быть задержан армянскими властями. Это связано с тем, что посольства имеют право применять законы своей страны на своей территории.

С уважением, Дарья Алексеевна!

09.07.2024, 22:36

И его могут отправить в Армению если в посольстве задержат?

09.07.2024, 22:47

Маловероятно)

09.07.2024, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вероятность задержания и отправки в РА в дальнейшем зависит от оснований для международного розыска.

Чтобы снять себя с межгосударственного розыска, можно подать запрос в Комиссию Интерпола. Юрист сайта сможет составить ходатайства об обжаловании внесения гражданина в списки организации, а также защитить от потенциального ареста и экстрадиции, если вы обратитесь к юристу в личные сообщения.

Задержание в посольстве Армении не исключено, если в отношении человека поступил запрос на задержание через Интерпол от одного из государств-участников.

Но выдать его РФ не выдаст, ст. 13 УК РФ.

10.07.2024, 09:18

. Согласно законодательству, в дальнейшем Вашего друга не должны задерживать и отправлять в Армению:

- Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 25.10 - лицо, в отношении которого принято решение об объявлении в международный розыск, не может быть выдано иностранному государству.

Для снятия с межгосударственного розыска Ваш друг должен обратиться в правоохранительные органы РФ с соответствующим заявлением. Им необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие, что он является гражданином РФ и не совершал противоправных действий.

- Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности":

Статья 18 - основаниями для принятия решения о снятии лица с розыска являются установление его местонахождения или обстоятельств, исключающих необходимость его нахождения в розыске.

Посещение Посольства Армении, скорее всего, не приведет к задержанию Вашего друга, поскольку он является гражданином РФ. Согласно законодательству, граждане РФ не могут быть выданы другим государствам.

- Конституция РФ, статья 61 - гражданин РФ не может быть выдан другому государству.

10.07.2024, 14:36

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, граждане Российской Федерации, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если ваш друг не является гражданином Российской Федерации, то он может быть привлечен к ответственности за нарушение миграционного законодательства.

10.07.2024, 16:47