Пенза, 09.07.2024, 20:53

Снятие с регистрации проживания

Вопрос №24016398 из г. Пенза
опубликован 09.07.2024, 20:53
Я,жена и совершенолетняя дочь прописаны в доме. Дочь находится на стационарном лечении. При продаже дома (покупаем квартиру на всех) нужно всем выписаться из него Как выписать ее, она не может приехать в паспортный стол. Можно ли через нотариуса. Дочь согласна на выписку. Как правильно поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Да сейчас можно по доверенности

Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Закреплена возможность подачи документов на регистрацию по месту пребывания и месту жительства по доверенности

Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3

Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Предусмотрено, что необходимые заявления и документы могут быть также поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан РФ по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

09.07.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

На регистрацию, а не снятия с учета . Человека хотят снять

09.07.2024, 21:24

читаем вместе артистка

и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

09.07.2024, 21:42

Здравствуйте. Тогда либо после лечения , либо через суд. Нотариус не поможет.

09.07.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Упс.... Спасибо

09.07.2024, 20:57

Если дочь совершеннолетняя, то подать заявку на снятие с регистр учёта возможно через госулуги, а после выписки просто поставить штамп в паспорте, емли несовершеннолетняя, то такую заявку можете подать Вы как родитель, а впоследствии после выписки также проставить штамп в паспорте

09.07.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

с 22 июня можно по доверенности

закон в ступил в силу

09.07.2024, 21:22

Закон читайте

www.consultant.ru

09.07.2024, 21:24

ну так читайте

Закреплена возможность подачи документов на регистрацию по месту пребывания и месту жительства по доверенности

Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

09.07.2024, 21:35

с 22 июня можно по доверенности

закон в ступил в силу

09.07.2024, 21:21

с 22 июня можно по доверенности

закон в ступил в силу

09.07.2024, 21:21

Можно подать заявление через госуслуги. Либо по доверенности от дочери.

09.07.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Дочери нужно сделать нотариальное согласие на выписку. Вам нужно показать его покупателю. Далее нужно обратиться на прием к начальнику паспортного стола, объяснив ситуацию. Как правило проблем не возникает. В противном случае суды без проблем снимают с рег. учета по нотариальному согласию. Удачи

09.07.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Еще как возникают проблемы, запрещено без присутствия выписывать. Как лицо будет расписываться в документах о выписке? Не знаете вы процедуру

09.07.2024, 21:02

проснитесь уже

с 22 июня. можно по доверенности

Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

09.07.2024, 21:32

И это ответ юриста с весомым аргументом?

09.07.2024, 21:05
Прикреплённые файлы:

с 22 июня можно по доверенности

закон в ступил в силу

09.07.2024, 21:23

Вы абсолютно правы, выписывать дочь нужно, даже если она находится на лечении.

К сожалению, через нотариуса выписать дочь нельзя. Нотариус может только удостоверить согласие на выписку, но процесс выписки осуществляется в органах регистрации.

Вот как правильно поступить:

1. Получите документы от медицинского учреждения, где находится ваша дочь:

* Справку о нахождении дочери на стационарном лечении (форма № 027/у).

* Справку о невозможности прибытия дочери в паспортный стол в связи с состоянием здоровья.

* Доверенность на вас (или на другого члена семьи) на выписку дочери. Доверенность должна быть оформлена у нотариуса.

2. Обратитесь в паспортный стол по месту прописки дочери с следующими документами:

* Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) лица, которое хочет выписать дочь.

* Свидетельство о рождении дочери.

* Справки из медицинского учреждения.

* Доверенность на выписку (если вы не являетесь ее родителем).

* Документ, подтверждающий владение домом, из которого нужно выписать дочь.

3. Паспортный стол оформляет выписку дочери на основании представленных документов.

Важно:

• В некоторых случаях может потребоваться предъявить дополнительные документы.

• Уточните в паспортном столе по месту прописки дочери все необходимые документы и процедуру выписки.

• Проконсультируйтесь с юристом, если у вас возникнут трудности.

09.07.2024, 21:01

Здравствуйте! Можно через гос.услуги

09.07.2024, 21:04