Может ли истец проиндексировать долг по статье 208 ГПК после его погашения?
Здравствуйте, индексация выступает процессуальной гарантией
защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных
процессов.
Для полной консультации необходимы дополнительные сведения
Нужно платить, но можно снизить сумму немного.
Суд проиндекструет долг.
Здравствуйте! Снизить можно , совсем убрать не получится. Нужно изучить документы
Там мы же всю сумму сразу погасили. Получается, что еще платить. И как меньше делать. Это на маму, мама у меня пенсионерка.
Увы,но и так как вы погашали в течение длительного срока ,то суд проиндексирует долг,но вам следует просить о снижении долга в силу ст.333 ГК РФ
Определение Шестого КСОЮ от 10.04.2020 N 88-4142/2020: "Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы. Таким образом, срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм", Определение Седьмого КСОЮ от 24.01.2020 по делу N 88-770/2020 и др.
Как, так. Сумма та не маленькая была. 7000000₽ и с маминой пенсии снимали. Потом мы нашли деньги, и заплатили общий долг. И получается, что опять должны 600 000₽ а ведь мама у меня пенсионерка
Возражение обязательно нужно составить и суд снизит - указать на несоразмерность, на тяжелое имущественное положение ,а впоследствии просить об оставлении прожиточного минимума или рассрочку. Вообщем все в комплексе ,даст результат.