LSN Messenger
Геленджик, 09.07.2024, 21:34

Может ли истец проиндексировать долг по статье 208 ГПК после его погашения?

Вопрос №24016465 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2024, 21:34
Погасили долг в течении года (долг составлял 7000000). Думали, что все. Сегодня приходит письмо, что истец хочет проиндексировать сумму дошла по статье 208 ГПК. Есть шансы нам выиграть данное дело, или опять платить нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, индексация выступает процессуальной гарантией

защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных

процессов.

Для полной консультации необходимы дополнительные сведения

10.07.2024, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно платить, но можно снизить сумму немного.

09.07.2024, 21:36

Суд проиндекструет долг.

09.07.2024, 21:37

Здравствуйте! Снизить можно , совсем убрать не получится. Нужно изучить документы

09.07.2024, 21:40

Там мы же всю сумму сразу погасили. Получается, что еще платить. И как меньше делать. Это на маму, мама у меня пенсионерка.

09.07.2024, 21:42

Увы,но и так как вы погашали в течение длительного срока ,то суд проиндексирует долг,но вам следует просить о снижении долга в силу ст.333 ГК РФ

Определение Шестого КСОЮ от 10.04.2020 N 88-4142/2020: "Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы. Таким образом, срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм", Определение Седьмого КСОЮ от 24.01.2020 по делу N 88-770/2020 и др.

09.07.2024, 21:44

Как, так. Сумма та не маленькая была. 7000000₽ и с маминой пенсии снимали. Потом мы нашли деньги, и заплатили общий долг. И получается, что опять должны 600 000₽ а ведь мама у меня пенсионерка

09.07.2024, 21:48

Возражение обязательно нужно составить и суд снизит - указать на несоразмерность, на тяжелое имущественное положение ,а впоследствии просить об оставлении прожиточного минимума или рассрочку. Вообщем все в комплексе ,даст результат.

09.07.2024, 21:51
Оценка автора вопроса: