Пермь, 09.07.2024, 22:10

Увольнение в связи с выходом на пенсию

Вопрос №24016532 из г. Пермь
опубликован 09.07.2024, 22:10
Здравствуйте! Я вышла на пенсию (льготная, хирургия). Могу ли я уволится без отработки в связи с выходом на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если до этого вы не увольнялись по такому основанию - да.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

09.07.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

То есть работодатель не может сослаться на то что я вышла на пенсию до пенсионного возраста? Мне 48.

11.07.2024, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы уже получаете пенсию, то не можете.

09.07.2024, 22:19

Можете уволится, без отработки.При увольнении в связи с выходом на пенсию не нужно, в отличие от остальных, отрабатывать две недели.

09.07.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

То есть работодатель не может сослаться на то, что пенсия назначена ранее пенсионного возраста? Мне 48.

11.07.2024, 15:29

Может ли работодатель отказать мне в увольнении без отработки, ссылаясь на то, что я вышла на пенсию до достижения общепринятого пенсионного возраста (мне 48). В моей профессии нужно отработать 25 лет, я их отработала, пенсия назначена.

11.07.2024, 18:48

Так как вы уже являетесь пенсионеркой, то уволить в связи с выходом на пенсию работодатель вас уже не может, поэтому он имеет право отказать в увольнении без "отработки".

11.07.2024, 19:59