Увольнение в связи с выходом на пенсию
Здравствуйте. Если до этого вы не увольнялись по такому основанию - да.
Согласно ст. 80 ТК РФ:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
То есть работодатель не может сослаться на то что я вышла на пенсию до пенсионного возраста? Мне 48.
Если вы уже получаете пенсию, то не можете.
Можете уволится, без отработки.При увольнении в связи с выходом на пенсию не нужно, в отличие от остальных, отрабатывать две недели.
То есть работодатель не может сослаться на то, что пенсия назначена ранее пенсионного возраста? Мне 48.
Может ли работодатель отказать мне в увольнении без отработки, ссылаясь на то, что я вышла на пенсию до достижения общепринятого пенсионного возраста (мне 48). В моей профессии нужно отработать 25 лет, я их отработала, пенсия назначена.
Так как вы уже являетесь пенсионеркой, то уволить в связи с выходом на пенсию работодатель вас уже не может, поэтому он имеет право отказать в увольнении без "отработки".