Можно ли покупать машину с временным ввозом. Какие с должности могут возникнуть автовладельца данного авто.
Если авто было помещено на таможне под процедуру временного ввоза, то отчуждение этих авто декларантом, в соответствии со ст.279 Таможенного кодекса Таможенного союза не допускается. Декларант должен сначала поместить авто под процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных пошлин (ст.284 ТК ТС).
В противном случае, продажа авто является административным правонарушением. Так, в соответствии со ст.16.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пользование или распоряжение товарами в нарушение таможенной процедуры, незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении, влечет конфискацию реализованного автомобиля (плюс штраф на декларанта).
Так что тут вариант возможен, только если ваш продавец "растаможит" авто до его продажи.
Заранее, спасибо за положительный отзыв на мой ответ.