Общий колодец на 2 участка.
Геннадий, Вы написали, что колодец общий, а насос Ваш. Значит, насос не общий? Тогда почему свое личное имущество (насос) даете соседям в пользование? Не хотите единолично им пользоваться без соседей? Пусть сами они себе насос приобретают.
Порядок пользования общим имуществом можно установить либо соглашением собственников, либо решением суда, о чем указано в ст. 247 ГК РФ. Рекомендую с юристом разработать письменное соглашение о порядке пользования колодцем и предоставить соседям для заключения. Можно определить условия по объему воды, по расходам на обслуживание и ремонт, по решению споров и т.п.
Встречный вопрос. А почему для получения воды из общего колодца соседи используют не свой насос, а Ваш?
Вообще, имущество, находящееся в общей собственности, используется всеми собственниками на равных правах. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) - ч. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ.
Владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Представляется разумным сделать так, чтобы соседи не могли использовать Ваш насос. Пусть ставят свой.
Уточню.
В колодце 2 насоса, один из, один наш.
Они своим насосом выкачивают огромное количество воды, вода в колодце заканчивается (ей нужно время чтобы снова набраться в колодце), они выключают свой насос и он остаётся цел.
В какой-то момент мы включаем свой насос,не зная что в колодце в этот момент недостаточно воды, наш насос начинает качать воздух вместо воды и выходит из строя.