Славянск-на-Кубани, 10.07.2024, 03:33

Как избежать платежей по кредитам в сложной ситуации?

Вопрос №24016803 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 10.07.2024, 03:33
Здравствуйте, как можно не платить кредиты? Если они были взяты при жизни мамы потом она умерла а я на второй группе инвалидности потом сын попадает в сизо и сыну никто финансово не помогает кроме меня. Я посылаю ему посылки и передачи чтобы сын остался в живых. У меня родственников больше нет в России кроме сына. У сына тоже взяты кредиты или даже на него кто-то набрал кредитов чтобы как можно больше нам насолить. Сын попал в какую-то жуткую ситуацию. Это же правильно что я могу кредиты не оплачивать свои т к У меня пенсия меньше прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Не правильно. Если вы унаследовали им-во мамы, то ее кредитные обязательства перешли к вам, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Если у вас есть свои кредиты, то снизить % взыскания можно, обратившись в ССП или в суд с заявлением в порядке ст. 446 ГПК РФ.

Помощь взрослому сыну - это ваш выбор. Суд и сотрудники ССП не будут принимать это в учет. Таков закон.

10.07.2024, 04:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У меня пенсия по инвалидности 2-я гр.2 степень. Меня волнует все . Мне мама помогала раньше выплачивать кредиты щас её нет и мне нечем платить. Т к я вынуждена сама оплачивать комуналку -услуги жкх и ещё сыну шлю передачи . В такую ситуацию может любой попасть

10.07.2024, 03:41

Здравствуйте. В качестве выхода из сложившейся ситуации - банкротство. Через суд или внесудебное (через МФЦ), если есть для этого основания, предусмотренные ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)".

10.07.2024, 04:01

Чтобы подать на банкротство через МФЦ что для этого нужно ?

10.07.2024, 04:07

Чтобы списать сына долги и мои

10.07.2024, 04:08

Размер долговых обязательств не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей и наличие одного из следующих оснований:

1) в отношении гражданина на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

(ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)").

10.07.2024, 04:12

Вы обязаны платить по кредитам. Указанные Вам обстоятельства никак не могут повлиять на Вашу обязанность платить по кредитам.

10.07.2024, 11:19