Москва, 10.07.2024, 08:14

Соседские деревья на моей придомовой территории, частный дом

Вопрос №24017007 из г. Москва
опубликован 10.07.2024, 08:14
Сосед высадил на моей придомовой территории деревья, несмотря на мои возражения. Что делать? Мне они не нужны, хочу, чтобы он их убрал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в администрацию района о привлечении за самоуправство, незаконное использование чужого земельного участка.

10.07.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Нет, муниципальная.

10.07.2024, 15:03

Я и говорю что он использует чужой земельный участок для высадки своих деревьев

10.07.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в администрацию

10.07.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:

Можете подать соседу письменную претензию, если через месяц не поступит ответ, то иск в суд по основаниям ст. 304 ГК РФ.

10.07.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:

Маргарита, надо четко определиться - ЧЬЯ ЭТА ТЕРРИТОРИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНО!

Если ваша, то срезали или спилили все.

Вот если это земля не в вашей собственности, то придется обращаться в администрацию или к муниципалом с заявлением убрать дерево.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

10.07.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, эта территория Ваша собственность?

10.07.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Нет, муниципальная.

10.07.2024, 15:06