Какие правила регулируют изменение ландшафта земель общего пользования и как защитить свой участок от незаконной застройки?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: на территории земель для сельскохозяйственного назначения, приобрёл в собственность земельный участок на уклоне, пару месяцев не появлялся на участке, через пару месяцев приезжаю..., а там на 2 метра от территории моего участка в доль Северной стороны участка, появился обрыв глубиной 5-8 метров длинной метров 50 проходящий паралельно Северной стороне участка и уходящий дальше. Местный предприниматель выровнял уклон экскаватором и превратил его в площадку под застройку в результате чего образовалась ступенька высотой 8 метров прямо возле моего забора, при этом территория от края обрыва до Северной границы моего участка (2 метра не тронутых экскаватором) - это территория которая не принадлежит указанному местному предпринимателю и не принадлежит мне (территория общего пользования или неразмежованая территория) . Я ему говорю - "что ты наделал ты ведь и мой участок обрушишь, в конце концов это просто не безопасно у меня с этой стороны ворота и в этот овраг будут падать дети или кто угодно, а на край оврага вставать даже ребёнку опасно может осыпаться" на что ему безразличны мои доводы. Территория моего участка находится на земле сельскохозяйственного назначения (вид разрешённой деятельности для ведения садоводства) садоводческого товарищества, участок предпринимателя находится на земле населённого пункта с разрешением на обеспечение сельскохозяйственного производства, 2 метра от границы моего участка до края оврага и 2 метра оврага территория общего пользования, данные земли находятся в сельском поселении, сельское поселение в муниципальном районе. В связи с изложенным подскажите нормативную базу запрет изменения ландшафтного дизайна касаемо земель общего пользования, незаконность действий по отношению ко мне и к землям для ведения садоводства, земель общего пользования, что можно ему вменить согласно КоАП, что из ГК он нарушил, может кадастровые моменты какие, требования безопасности какие могут быть, кроме перечисленных норм ещё, что то?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

В любом случае действия, то что местный предприниматель выровнял уклон экскаватором и превратил в площадку под застройку являются неправомерными.

Поскольку это территория которая не принадлежит данному местному предпринимателю и не принадлежит Вам (территория общего пользования или неразмежованая территория) .

Тем более имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков (ст.25 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..").

В этой связи для начала придётся направить предпринимателю досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае ничего не остаётся как инициировать подачу исковых требований об устранении препятствий к пользованию Вам участка (ст.303 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

Здравствуйте!

Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 42), собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением. Изменение ландшафта на землях общего пользования без соответствующих разрешений является нарушением. Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (ст. 1) определяет статус земель общего пользования, что важно в вашем случае. Действия предпринимателя нарушают требования безопасности, установленные Градостроительным кодексом РФ (ст. 55.24) и СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Создание обрыва вблизи вашего участка представляет угрозу безопасности. С точки зрения административного права, действия предпринимателя могут квалифицироваться по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при планировании и строительстве) и ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). В гражданско-правовом аспекте нарушены ст. 1064 ГК РФ (ответственность за причинение вреда) и ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений). Также следует учесть положения ФЗ "О кадастровой деятельности" (ст. 39) о согласовании местоположения границ земельных участков.

Для защиты своих прав рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Обратиться с письменной жалобой в местную администрацию.

2. Подать заявление в Росреестр о проведении внеплановой проверки.

3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства.

4. Подготовить исковое заявление в суд о запрете работ и восстановлении ландшафта.

5. Провести независимую экспертизу для оценки потенциального ущерба.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024) ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

В это ой статье сказано:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Описанная вами ситуация напрямую угрожает вашему участку , потому что участок будет постепенно обрушаться , что влияет на ваше право собственности по владению и использованию этого участка.

На основании данной статьи вы можете предъявить требование к этому предпринимателю по принятию мер по укреплению вашего участка.

Вы в своем вопросе также пишите , что этот предприниматель занял часть земли общего пользования без всяких на то оснований . За подобное предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 КоАПРФ . Протоколы по данной статье составляют государственные инспекторы по охране земель, находящиеся в штате Росреестра . Обратитесь туда , чтобы этого предпринимателя также привлекли к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.06.2024) КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.1. КоАП РФ Развернуть Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также предусмотрена административная ответственность за порчу земель -ст. 8.6 КоАП РФ. Порча земли также имеет место в описанной вами ситуации.

Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы. То есть, это деяние в виде таких действий, как насыпка поверх него другого грунта, залив бетоном, асфальтом, приведение в негодность при заготовке и трелевке древесины и т.п. Уничтожение плодородного слоя почвы может быть следствием механического воздействия, например сноса плодородного слоя при строительстве, прокладке дорог, невыполнения мероприятий по рекультивации земель, проезда тяжелого транспорта.   В соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате порчи земель, помимо указанной административной ответственности несут по возмещению вреда, причиненного окружающей среде.

Земельный кодекс РФ:

- Статья 78 - земли сельскохозяйственного назначения используются для ведения сельскохозяйственного производства.

- Статья 93 - земли общего пользования, к которым относятся земли, занятые дорогами, улицами, проездами, площадями, набережными, парками, лесами и другими объектами общего пользования, не подлежат приватизации и предоставляются только в установленном порядке.

Градостроительный кодекс РФ:

- Статья 43 - запрещает самовольное строительство, препятствующее доступу граждан к объектам общего пользования.

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

- Статья 8.7 - ответственность за самовольное изменение рельефа земельного участка без разрешения.

- Статья 7.1 - ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

Гражданский кодекс РФ:

- Статья 293 - обязывает собственника земельного участка не чинить препятствий соседям в пользовании их недвижимостью.

Кроме того, данные действия могут нарушать требования безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы, а также правила благоустройства, установленные в муниципальном образовании.

Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, Росреестр, прокуратуру или суд с требованием провести проверку и принять меры по пресечению незаконных действий соседа, восстановлению рельефа и возмещению причинённого вреда. Важно подготовить все необходимые документы, подтверждающие ваши права на земельный участок и землепользование.

Здравствуйте!

Участок, на котором вырос обрыв, находится на землях сельскохозяйственного назначения, что означает, что он может использоваться для ведения садоводства.

Использование земель сельскохозяйственного назначения регулируется ст. 78 ЗК РФ.

Участок предпринимателя находится на землях населенного пункта, что означает, что он может использоваться для обеспечения сельскохозяйственного производства.

Территория от края обрыва до северной границы участка (2 метра не тронутых экскаватором) является общей территорией, что означает, что она не принадлежит ни вам, ни предпринимателю и может использоваться всеми.

Предприниматель нарушил законодательство РФ, изменяя ландшафтный дизайн общей территории, что является незаконным.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях РФ, предприниматель может быть привлечен к ответственности за нарушение законодательства о земле и за причинение вреда окружающей среде.

Объекты, связанные с использованием земли, должны соответствовать требованиям безопасности, установленным техническими регламентами РФ.

Уважаемый Александр, добрый день!

Ваши права как собственника земельного участка действительно нарушены, и вы имеете полное право требовать устранения этих нарушений. Рекомендую действовать комплексно, обращаясь в различные инстанции для защиты своих прав.

Давайте разбираться

———————

✅Вы можете требовать устранения нарушений ваших прав, даже если они не связаны с лишением владения. В данном случае, действия предпринимателя создают угрозу обрушения вашего участка, что нарушает ваше право на безопасное использование земельного участка.

✅Органы местного самоуправления обязаны принимать меры по предотвращению и устранению последствий нарушения земельного законодательства.

✅Если предприниматель использовал землю общего пользования без соответствующих разрешений, это может квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка.

✅Действия, приведшие к ухудшению состояния земель, могут быть квалифицированы как порча земель.

✅Любые коммерческие строительные работы должны проводиться на основании разрешения на строительство. Если предприниматель не получил соответствующего разрешения, его действия могут быть признаны незаконными.

✅Если предприниматель изменил ландшафт без внесения изменений в кадастровый учет, это также является нарушением.

Ваши действия

1) Обратитесь в местную администрацию с заявлением о нарушении земельного законодательства

2) Обратитесь в суд с иском об устранении нарушений ваших прав на основании статьи 304 ГК РФ.

3) Сообщите в прокуратуру о нарушении требований безопасности, оформив жалобу

В исковом заявлении по ст 304 ГК РФ в суд можно указать следующие требования:

Устранение обрыва и восстановление первоначального состояния земельного участка.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр.

Вам следует комплексно направить жалобы в следующие инстанции:

Для защиты своих прав рекомендуется предпринять следующие шаги:

- в местную администрацию.

- в Росреестр о проведении внеплановой проверки.

- в прокуратуру с заявлением о нарушении Земельного (ст. 78 ЗК РФ) и Гражданского Законодательства (ст. 293 ГК РФ) и просить привлечь к административная ответственность по статье 7.1 КоАП РФ, Статья 8.7 - ответственность за самовольное изменение рельефа земельного участка без разрешения.

Далее Вам необходимо провести независимую экспертизу для оценки потенциального ущерба в связи с обрушением, и выйти в суд с копиями жалоб и ответов в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст. 304 ГК РФ о запрете земляных работ и восстановлении ландшафта, принятие мер по укреплению Вашего участка.

Всего Вам наилучшего!