Аренда земельного участка

Интересует аренда земельного участка в республике Алтай через аукцион для физического лица. Я - представитель физ. лица. Земельный участок не размежеван, категория земель не определена. Смежные участки с одной стороны - земли сельхоз назначения, с другой - лесной фонд. По карте функциональных зон земля находится в зоне природных территорий, по границе с лесным фондом. С администрацией никак связаться не получается, постоянно либо заняты, либо просто не берут трубки. Интересуют все этапы данной процедуры и список необходимых документов для каждого этапа: шаблоны заявлений, все документы и тд.
Лучший ответ

Добрый вечер, Николай.

1)Ну данный вопрос нужно индивидуально готовить, он явно не стоит 95 рублей.

2)Если кратко, то до проведения аукциона администрация должна (ч. 3 ст. 39.11 ЗК РФ):

3. Образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления и подготовка к проведению аукциона осуществляются в следующем порядке:

1) подготовка и утверждение уполномоченным органом схемы расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории;

2) обеспечение уполномоченным органом выполнения в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее — кадастровые работы);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

3) осуществление на основании заявления уполномоченного органа государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации прав на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 4 пункта 3 статьи 39.11 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

4) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;

3)Только после этого принимается решение о проведении аукциона. Таким образом, нельзя выставлять на торги неотмежеванные земельные участки!

4)Изучите внимательно ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Неразмежёванные земельные участки не торгуются и в аренду не предоставляются. В Земельном кодексе РФ всё расписано в разделе "Предварительное согласование предоставления земельного участка". Как-то, так.

Делайте межевание, обращайтесь в администрацию или МФЦ с заявлением о согласовании границ участка, далее с заявление о выкупе или аренде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай Петрович!

В рассматриваемом случае договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, модет быть заключен на торгах, проводимых в форме аукциона (ст.39.6 ЗК РФ).

В этой связи следует произвести межевание, и обратится в местный орган самоуправления с заявлением о согласовании границ и выкупе через торги (аукцион).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Делайте межевание, обращайтесь в администрацию или МФЦ с заявлением о согласовании границ участка, далее с заявление о выкупе или аренде. Порядок урегулирован Земельным кодексом РФ.

Здравствуйте. Согласно статье 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" на кадастровой карте Росреестра категорией земельного участка является основное предназначение земельного участка и устанавливается в соответствии с градостроительным зонированием территории. Если категория земельного участка на кадастровой карте указана как "не определена", это означает, что соответствующие органы еще не установили категорию используемой земли в данном районе.