Влияет ли регистрация на юридическую силу договора аренды земельного участка на 5 лет? \nДополнительное соглашение о продлении аренды на земельный участок - на какой срок заключается новый догов
Уважаемая Дарья Сергеевна! Разъясняю Вам, что по правилам пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними.
В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Пунктом 1 статьи 2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что единственным доказательством существования зарегистрированного права является его государственная регистрация.
На основании изложенного и поскольку срок совершения рассматриваемых регистрационных действий законодательно не определен, договор аренды земельного участка может быть зарегистрирован Вами в настоящее время и в установленном порядке.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с положениями пункта 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежит и дополнительное соглашение, изменяющее условия договора в части согласованного сторонами срока аренды земельного участка.