Административное наказание за распитие.
Закон защищает интересы сторонних лиц, так как распитие алкоголя не просто неприятно для окружающих, но и наказуемо
В зависимости от того, как сотрудник полиции идентифицировал совершенное правонарушение, будет определена ответственность нарушителя:
За распитие алкогольных напитков предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей на основании КоАП РФ Статья 20.20.
За появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Основание — КоАП РФ Статья 20.21
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут