Сочи, 11.07.2024, 09:25

Умер двоюродный брат, написал завещание на мою сестру. Могу я вступить в наследство?

Вопрос №24019530 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2024, 09:25
Умер мой двоюродный брат. Завещание написал на мою родную сестру (ему как и мне он двоюродный брат). Могу я вступить в наследство? Сейстра подала документы нотариусу для вступления в наследство, но по моему до конца не вступила, так как у неё нотариус попросил деньги за оформление каких то документов в размере примерно 25 000 рублей. Скорее всего сестра не будет платить и до конца не оформит наследство. Я могу подать документы и вступить в наследство, если сестра не сможет оплатить и до конца оформить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как маленький. Оформление наследства стоит денег, без оплаты сестра не получит на руки документы. Но и вы ничего не получите потому что сестра видимо вступила в наследство.

11.07.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Можете, если нет наследников предыдущих очередей.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117)

11.07.2024, 09:27

Почему у неё нотариус и за что деньги просит? Если она не оплатит, то не вступит в наследство? Могу я вступить, если она не закончит процедуру вступления в наследство?

11.07.2024, 09:32

Нотариусу платить за работу необходимо и за имущество наследственное и всё это сестра ваша может сделать через много лет. Вы не наследник.

11.07.2024, 10:22

Как же он может?

Сестра уже приняла наследство и стала собственником. Оформлять или нет далее документы, ей решать.

11.07.2024, 11:06

есть такое право

11.07.2024, 09:28

Не можете. Так как завещание написано конкретно на вашу сестру.

11.07.2024, 09:29

Здравствуйте! Вы не являетесь прямым наследником , можете если иных наследников нет , в ином случае нотариус Вам откажет . Сестра вступает в наследство потому что на ее имя оформлено завещание

11.07.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! В личном сообщение всё подробно рассказала.

Почему у неё нотариус и за что деньги просит? Если она не оплатит, то не вступит в наследство? Могу я вступить, если она не закончит процедуру вступления в наследство?

11.07.2024, 09:31

Подав заявление о принятии наследства ваша сестра его приняла. а оформить документы и зарегистрировать юридически на себя наследство может через много лет. Не запрещено. успокойтесь уже, вы не наследник.

11.07.2024, 10:23

Нет. не можете, поскольку есть завещание на сестру, которое не отменено и не признано недействительным.

11.07.2024, 09:31

Почему у неё нотариус и за что деньги просит? Если она не оплатит, то не вступит в наследство? Могу я вступить, если она не закончит процедуру вступления в наследство?

11.07.2024, 09:31

Нотариус просит оплатить законную пошлину при принятии наследства. Вы, никак не сможете принять наследство, поскольку сестра уже обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства на основании завещания. При этом, оплатить пошлину она может в любое время, даже через года.

11.07.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно, спасибо

Здравствуйте.

Не можете. Получается, что ваша сестра своевременно приняла завещанное ей наследство. Срок для принятия наследства, как и для отказа от него, составляет 6 месяцев.

Получить свидетельство о праве на наследство она может уже в любое время. Услуги нотариуса не бесплатные, взыскивается нотариальный тариф.

11.07.2024, 10:10

Вы не наследник, а сестра ваша свидетельство о принятии наследства по Завещанию может получить и через 10 лет. По факту она приняла наследство своевременно подав заявление нотариусу.

11.07.2024, 10:20

Добрый день!

Если сестра подавала заявление нотариусу о принятии наследства, оно принято. Оформлять можно сколько угодно долго.

ГК РФ

11.07.2024, 10:31

Нет.

Она приняла наследство и стала собственником, при этом не имеет значения, что не оформила документы до конца.

11.07.2024, 11:04

Если сестра в течение 6 месяцев успела обратиться к нотариусу с заявлением, то она вступила в наследство. Получить свидетельство она может хоть когда. Если бы заявление не было подано, то вы могли бы обратиться к нотариусу при отсутствии иных наследников

12.07.2024, 12:41