Волгоград, 11.07.2024, 09:34

Может ли супруга отца поделить наследство с дочерью?

Вопрос №24019540 из г. Волгоград
опубликован 11.07.2024, 09:34
Здравствуйте! У меня умер отец, оставил мне завещание как дочери, у него есть законная супруга, которую завещание не устроило, т.к она предпенсионного возраста ей тоже полагается часть от наследства, все имущество дом и авто было куплено им вне брака, она хочет делать пополам, собралась судиться со мной, какой у неё есть шанс на это? Отец составлял завещание ещё 3 г назад, умер в этом году
Лучший ответ
Рекомендуется

Она наследник обязательной доли ст.1149 ГК РФ, а потому при наличии законных наследников Вы и она, как жена, её доля будет 1\4.

Ей не нужно судиться, достаточно подать заявление нотариусу о принятии наследства до истечения 6 месяцев.

11.07.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Елена

Ст.1149 ГК РФ дает право супруге получить половину наследства вне зависимости от завещания , и то, что приобретено отцом до брака, если ей исполнилось 55 лет

___

Делайте выводы.

11.07.2024, 09:37

Она имеет на половину, но завещание то есть, если б не было то да

11.07.2024, 09:57

Если ей 55 лет уже исполнилось , то может отсудить половину наследства, так как имеет обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ- именно с учетом завещания

___

К сожалению иного ответа не возможно дать, ответила согласно закона

11.07.2024, 10:01

Здравствуйте.

Если супруге вашего отца 55 и более лет, то она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Супружеской доли в имуществе у нее нет, посколько оно приобретено до заключения ими брака.

Половину наследственного имущества она получит в том случае, если ей удастся оспорить завещание в судебном порядке. Решение суда во многом будет зависеть от результата экспертизы.

11.07.2024, 09:50

А что за экспертиза?

11.07.2024, 09:56

Заочная (посмертная) психолого-психиатрическая экспертиза состояния завещателя.

11.07.2024, 10:58

Здравствуйте, вы получите все имущество, которое вам передано по завещанию, но она может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право наследников на обязательную долю в наследственном имуществе. Из содержания указанной нормы следует, что обязательная доля в наследстве – это гарантированная законом доля наследства, которая полагается определенной категории наследников независимо от воли наследодателя, выраженной в завещании. Право на обязательную долю направлено на защиту имущественных интересов наиболее материально и социально уязвимых наследников по закону.

11.07.2024, 09:51

У жены обязательная доля в наследстве по Завещанию. Вам и жене умершего нотариусу подавать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

11.07.2024, 10:07

Да, может. Даже при наличии завещания, если ей более 55 лет она имеет право на обязательную долю в наследстве

11.07.2024, 10:19