Как правильно сформулировать текст договора дарения квартиры двум совершеннолетним детям, каждому из которых передается по 1/2 доли?
Добрый вечер, Анна.
1)В соответствии с п.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2)Я бы не стал ничего менять, так как все просто и верно написано.
3)Главное имеется согласие супруги, смело можно его оформлять.
4)Данный договор, точнее его пункт, никак не противоречит ст. 572 ГК:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Все правильно сформулировано. После гос регистрации договора сын и дочь станут собственниками 1/2 доли каждый. В силу ст 42 ФЗ РФ о гос регистрации недвижимости нотариальное удостоверение сделки не требуется.
Даритель» передает в дар «Одаряемых» в общую долевую собственность по 1/2 (Одной второй) доли каждому, принадлежащую ему на праве собственности квартиру общей площадью ....... (...) кв.м, расположенную на ... этаже жилого дома, расположенную по адресу: ........ квартира номер ........, кадастровый номер: ..........
3.Указанный дар «Одаряемые» принимают.
4. «Даритель» подарил, а «Одаряемые» приняли в дар «Недвижимость» по настоящему договору свободной от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора «Даритель» или «Одаряемые» не могли не знать.
«Одаряемые» приобретают право общей долевой собственности на «Недвижимость» с момента государственной регистрации перехода права собственности. ст. 551 ГК РФ.
Удачи)))
Добрый день! Согласно ст. 572 ГК:
Составленный Вами договор в целом правильно формулирует суть, однако для точного ответа нужно видеть весь текст договора, обратитесь за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Также обратите внимание, что согласно ст. 131 ГК переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре, поэтому Дарителю и Одаряемым необходимо обратиться для регистрации договора в МФЦ с паспортами и четырьмя экземплярами договора.
Анна!
Все правильно сформулировано и не противоречит закону (ст. 572 ГК РФ).
Для регистрации договора обратитесь в ближайший МФЦ.
Всего доброго!
Здравствуйте Уважаемая Анна.
Данный текст не противоречит ст. 572 ГК РФ. Но лучше добавить в п. 1 что предается в общую долевую собственность Одаряемым..
В силу ст 42 ФЗ РФ о гос регистрации недвижимости нотариальное удостоверение сделки не требуется.
Всего Вам наилучшего.
На основании п.4 ст.244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
В соответствии с п.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными..
В вашем договоре предмет дарения указан верно, так как вы передаете в порядке дарения квартиру целиком, а доли в праве собственности на неё образуются только после регистрации перехода права собственности.
Поэтому п.3 договора дарения целесообразно изменить. Слова "передается в дар одаряемым по 1/2 доле каждому" заменить на "передается в общую собственность дочери и сына".
Вы понимаете разницу между долевой собственностью и общей совместной?
Чтобы зачем писать "передается в общую собственность дочери и сына"?
Договор дарения квартиры двум одаряемым, каждый из которых получает по 1/2 доли, может быть сформулирован следующим образом:
"Даритель безвозмездно передает в дар Одаряемому 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: (адрес квартиры), а Одаряемый принимает в дар указанную долю.
Даритель безвозмездно передает в дар Одаряемому 2/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: (адрес квартиры), а Одаряемый принимает в дар указанную долю.
Доли в праве собственности, передаваемые в дар, являются равными и составляют по 1/2 каждая."
В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения является безвозмездной сделкой, при которой одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность безвозмездно. В данном случае, даритель передает в дар каждому из одаряемых по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
Уважаемая Анна, добрый день! Вас интересует предмет договора дарения, согласно статьи 572 ГК РФ
—————
Предмет договора
1.1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемым квартиру, расположенную по адресу: (полный адрес квартиры), кадастровый номер хххххххххххххх1.2. Квартира передается в равных долях каждому из Одаряемых, а именно:
(ФИО Одаряемого 1) получает в собственность 1/2 (одну вторую) долю квартиры.
(ФИО Одаряемого 2) получает в собственность 1/2 (одну вторую) долю квартиры
Даритель заявляет, что объект …. свободен от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора «Одаряемые» не могли не знать.
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Анна!
1. У каждого юриста свой "Подчерк" разработки документов, в частности договоров дарения, можно менять формулировки, можно указывать "Дарю" или "Передаю в дар", но от этого не изменится сама суть договора дарения.
2. В приложенном вами варианте нет никаких противоречий, поэтому вы можете оставить все как есть, текст и требования соответствуют ст. 572 ГК РФ.
3. Такой договор вполне пройдет регистрацию в Росреестре, и "Одаряемые" получат по 1/2 квартиры площадью 33,2 кв.м.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Всех благ Вам!
Прикрепленный Вами текст (отрывок) договора сформулирован верно, юридически правильно. Не требуется внесение изменений.
В соответствии со ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" удостоверение договора у нотариуса не требуется.
Обращайтесь сразу в МФЦ (Росреестр).