LSN Messenger
Уварово, 11.07.2024, 14:39

Какие права имеют женщины в разводе на получение справок и извещений о своем бывшем муже, если он пропал?

Вопрос №24020046 из г. Тамбов
опубликован 11.07.2024, 14:39
Здравствуйте, обратилась в местный военкомат по своей прописки, а бывший муж живёт в другом крае. На сво пропал без вести, есть дочь, но местный военкомат меня послал куда подальше и я не могу получить ни справку участника СВО, ни извещение о без вести пропавшего. Это правомерно или нет? И моё заявление они не хотят принимать
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, направляйте повторно заявление в интересах несовершеннолетней дочери, если откажут, - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

11.07.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.

11.07.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Теоретически - это правомерно, вы не супруга. Если у вас общий ребенок и отец указан в свидетельстве о рождении - оформляйте заявление в интересах несовершеннолетней дочери. Если снова откажут - жалуйтесь в прокуратуру.

11.07.2024, 14:43

Так я так в военкомате и сказала, но комиссар сказал, что ни каких заявлений он принимать не будет. Ехай в часть где он пропал

11.07.2024, 14:44

Надо не разговоры говорить, а подпевать письменное заявление. Разговором вас не только в часть послать могут.

11.07.2024, 14:46

Так как мне написать в военкомате заявление, если они его не принемают просто? Значит поеду в часть откуда пропал получаеться.

11.07.2024, 14:47

Вы ,если дочь несовершеннолетняя ,являетесь законным представителем и имеете право на подачу заявления .Если не принимают лично- направьте заказным письмом .В прокуратуру можно обратиться через сайт Генеральной прокуратуры .

11.07.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Нужно подать письменное заявление, где указать, что действуете в интересах несовершеннолетнего ребенка. В случае отказа - обжаловать в прокуратуру.

11.07.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Да бывший муж вписан с свидетельство о рождении и ребёнок был рождён в браке.

11.07.2024, 14:49

Если Вы действуете в интересах ребенка, то неправомерно.

11.07.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Я так и сказала в местном военкомате, на что мне показали на дверь и сказали ни каких заявлений от меня лично принимать не будут

11.07.2024, 14:50

Направляйте заявление почтой России заказным письмом с уведомлением.

11.07.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Есть почта. Отправьте заказным письмом с описью вложения.

11.07.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Заявление направьте почтой рф (заказное с уведомлением о вручении и описью вложения), приложите копии документов свидетельствующие о признании участника СВО пропавшим без вести. Увидите через месяц результат. Если он не понравится - обжалуйте в административном исковом порядке незаконный отказ должностного лица (либо его бездействие - в случае, если ответ не придет никакой) в суд.

11.07.2024, 16:36

Обратитесь в гарнизонную прокуратуру. Объясните, что вы законный представитель ребенка погибшего участника СВО. Они быстро все объяснят работникам военкомата. Просто позвоните в военную прокуратуру по Тамбовской области.

Через военкомат запросите из части справку об обстоятельствах исчезновения и возможной гибели. Она вам пригодится для признания умершим в судебном порядке для получения ребенком выплат за гибель отца.

Вам известно, при каких обстоятельствах он пропал?

11.07.2024, 19:47

Не не известно, обратясь в местный наш военкомат и выслушать в свой адрес хамство. Как будто бы я просто сожительница, ну вот так судьба, развелись, но есть ребёнок. И так как на меня сегодня орал комиссар это просто беспредел. Я уж лучше сама лично поеду в часть где он бп и там мне какие нужно документы отдадут.

11.07.2024, 22:56