Краснодар, 11.07.2024, 13:26

Оформление договора купли-продажи

Вопрос №24020086 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2024, 13:26
Покупаю 1/2 долю дома. Продавец является долевым собственником 3 /4 части дома, а 1/4 часть этого дома в собственности у его гражданской жены. Земля также в долевой собственности между ними и еще со мной. Мы 3-е являемся собственниками в долях по земельному участку. Как правильно оформить договор купли - продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор оформляется в письменном виде и подписывается сторонами. Оформляется предмет сделки, что продаётся, кем, за сколько. Более подробную информацию можно дать при ознакомления с правоустанавливаюшими и другими документами

11.07.2024, 13:46

а сделка будет в мфц или нужен нотариус

11.07.2024, 14:05

а мне лучше оформить договор так же в долевой собственности или сразу оговорить оформление ил выделение моей доли в натуре. Получается ,что теперь дом будет на 3-х хозяев. 2/4-моя часть и 1\4 продавца и 1/ 4 его гражданской жены. Еще и земельный участок также. Земля, на которой стоит дом находится в долевой собственности у продавца не только с его женой, но и еще со мной(69/100-моя, 20/100 его и 11/100 его гражданской жены). Я вообще потом хочу свои части землю объединить

11.07.2024, 14:42

Здравствуйте! Обратитесь к любому понравившемуся юристу сайта и Вам помогут в составлении договора

11.07.2024, 13:27

Конечно, как точно наметится сделка, я обращусь к юристам. А мне лучше оформить договор так же в долевой собственности или сразу оговорить оформление ил выделение моей доли в натуре. получается ,что теперь дом будет на 3-х хозяев. 2/4-моя часть и 1\4 продавца и 1/ 4 его гражданской жены. еще и земельный участок также. Земля, на которой стоит дом находится в долевой собственности с продавца не только с его женой, но и еще со мной(69/100-моя, 20/100 его и 11/100 его гражданской жены). я вообще потом хочу свои части землю объединить

11.07.2024, 14:43

Добрый день

В виду того ,что вы при проведении сделки не становитесь собственником всего объекта ,то вам следует обратиться к нотариусу для удостоверения сделки ,он же и ДКП составит и после совершения сделки направит сведения в Росреестр.

11.07.2024, 13:29

а мне лучше оформить договор так же в долевой собственности или сразу оговорить оформление ил выделение моей доли в натуре. получается ,что теперь дом будет на 3-х хозяев. 2/4-моя часть и 1\4 продавца и 1/ 4 его гражданской жены. еще и земельный участок также. Земля, на которой стоит дом находится в долевой собственности с продавца не только с его женой, но и еще со мной(69/100-моя, 20/100 его и 11/100 его гражданской жены). я вообще потом хочу свои части землю объединить

11.07.2024, 14:40

Выделение доли в натуре - либо по решению суда ,либо по соглашению при наличии технической возможности. Земельный участок можно разделить,если можно из каждого отдельный сформировать - по закону 400 кв.м.(тогда у каждого может быть свой ) .Нужно смотреть документы ваши.

11.07.2024, 14:43

соглашение заключается между сторонами самостоятельно или необходима регистрация правовая

11.07.2024, 14:47

Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Нотариус не обязателен. Но удостовериться сделку можно у него, чтобы удостовериться в правильности договора. Если Вы продаёте доли, то не надо писать о вылеле, можно прочто уточнить, какую именно часть дома отчуждаете.

11.07.2024, 15:56

Обращайтесь к нотариусу.

Сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

11.07.2024, 13:57