Сколько времени в день придется теперь уделять прачке?
В соответствии с Трудовым кодексом РФ:
1. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
2. При работе на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) продолжительность рабочего времени будет сокращена пропорционально (ст. 93 ТК РФ).
Таким образом, в вашем случае:
- Если вы работаете на 0,5 ставки уборщицы, то ваша норма рабочего времени будет составлять 20 часов в неделю (40 часов × 0,5).
- Если вы также работаете на 0,5 ставки прачки, то ваша суммарная норма рабочего времени будет составлять 40 часов в неделю (20 часов + 20 часов).
Следовательно, вам необходимо будет работать по 8 часов в день (40 часов в неделю ÷ 5 дней).
Ключевые ссылки на законодательство:
- Статья 91 Трудового кодекса РФ "Нормальная продолжительность рабочего времени"
- Статья 93 Трудового кодекса РФ "Неполное рабочее время"
Т.е. даже если у меня совмещение с основной работою, я все равно должна работать весь день?