Сокращение 0,5 ставки прачки у работников детского сада - законное действие и правила выполнения

Вопрос №13196437 из г. Курган
опубликован 21.09.2017, 11:18

Добрый день. Необходима консультация юриста по следующему вопросу: в детском саду есть работник, который работает на 0,5 ставки кастелянши и совмещает 0,5 ставки прачки и есть работник, который работает на 1 ставку прачки. Необходимо сократить 0,5 ставки прачки второго работника, т.е. работник останется работать на 0,5 ставки прачки и все. Законно ли будет у основного работника сократить 0,5 ставки прачки, а совместителя оставить? И как это сделать правильно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это никакое не сокращение, поскольку вы никого не увольняете.

Если у вас в штатном расписании всего 1,5 ставки прачки, то в данном случае необходимо по должности 2 сотрудника за 2 месяца предупредить об изменении условий трудового договора и снижение но нужно это обосновать в приказе на основании ст.74 ТК РФ.

Если работник не согласится на новые условия (потому что упадет зарплата), то он увольняется по п.7 ст.77 ТК РФ. Самое сложное - грамотно обосновать в приказе изменение организационных условий труда.

21.09.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

правильнее убрать о.5 ставки у совместителя, так как есть основной работник на ставке. И вы уж определитесь для начала если речь о сокращении о.5 ставки прачки почему вы считаете что это относится к конкретному работнику.

21.09.2017, 11:20

--- Здравствуйте, правильно делают руководители которые всё делают логично, а не через одно место, как у вас. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2017, 11:21

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким НПА в детском саду устанавливаются количество таких ставок?

21.09.2017, 11:24

Штатное расписание устанавливается локальным актом учредителя дошкольного учреждения в зависимости от числа посещающих учреждение детей и количества групп.

21.09.2017, 11:28

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034