Мурманск, 11.07.2024, 23:21

Может ли дочь от второго брака получить удостоверение члена семьи погибшего?

Вопрос №24021291 из г. Мурманск
опубликован 11.07.2024, 23:21
От первого брака у меня сын. От второго брака дочь. Сын погиб в СВО. Все пологаемые выплаты получены мной, первой супругой и детьми сына, сын в разводе с женой. Далее все оформили пенсию по потере кормильца. Получили удостоверение члена семьи погибшего, по которому положены льготы по уплате ЖКХ. Вопрос заключается вот в чём. Моя дочь от второго брака считается родной сестрой моего сына от первого брака. Вопрос заключается вот в чём. Если она родная, значит она тоже член семьи погибшего в СВО и имеет право получить удостоверение члена семьи погибшего или нет? Дочери 30 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сестра погибшего не является членом его семьи по закону. Определение "Член семьи" содержится в жилищном кодексе, и в ФЗ-400.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
- ст. 31 ЖК РФ

Таким образом, если бы сестра проживала вместе с братом, то ее можно было бы признать членом семьи. А иначе - нет.

12.07.2024, 13:48

При чем тут жилищный кодекс? Мой сын тоже проживал отдельно от меня со своей семьей. Однако я как отец и моя дочь, мы родные по мне, по отцу. Они являются членами моей семьи разнородные. Я получаю льготы, а дочь нет, проживает отдельно. Может какой-то другой закончился надо смотреть?

12.07.2024, 14:35

Другой закон.

12.07.2024, 14:36

Вот Вам другой Закон.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 25.12.2023) О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат.

Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 вышеназванной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 вышеназванной статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.

родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель).

Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.

Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

12.07.2024, 15:44

Да, закон хороший, НО в нем уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО.

В моём случае, родство, как член семьи погибшего.

Она не претендует на выплаты, тем более, что выплаты уже получили и по этому закону дочь не попадает под родственников которым производится единовременная выплата.

Но есть льгота по оплате ЖКХ как члену семьи погибшего или льгота на детей дочери к примеру.

За это в законе ничего не сказано.

Речь по родству идёт в моём случае не о выплатах, не в выплатах дело, а в льготах по оплате ЖКХ к примеру. За денежные выплаты вообще нет разговора.

12.07.2024, 23:38

Да, я это поняла из Вашего вопроса. Однако, если в законе конкретно данный вопрос не урегулирован, то применяется аналогия права.

13.07.2024, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неполнородные сестры погибшего могут считаться членами семьи погибшего при отсутствии других членов семьи- супруги, детей.

12.07.2024, 03:46