Что делать, если квартира, оформленная на меня, принесла мне проблемы из-за долгов семьи?

• г. Хабаровск

Квартира оформлена на меня, но я там не живу и не прописан. Там живут мама с братом взрослым, но как оказывается не платили долгое время, теперь мои счета заблокированы и деньги списаны, а так же ввели ограничение на счета моего ИП (юр лица). Что можно сделать что бы с меня больше не удерживали за их долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Квартира ваша, а значит и расходы по коммунальным платежам несете вы, как собственник.

Поэтому тут либо выселять родственников, искать платежеспособных арендаторов, либо продать квартиру, чтобы не платить коммуналку.

Чтобы долги не взыскивали вам нужно продать вкартиру, это единственный выход. Ну и вы вправе взыскать часть расходов с матери и брата в судебном порядке

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Делите долги на троих и взыскивайте с родственничков их часть долга.

Здравствуйте. Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества. Можете взыскать с родственников долги за потребленные услуги (вода и свет по счетчику и т.д.), в остальном - заключайте с ними договор аренды в котором будет прописана их обязанность оплачивать счета.

Собственник платит все издержки. ТО, что там живут ваши родственники, от этой обязанности не освобождает. Если они там зарегистрированы, можно часть расходов с них взыскать

Если счета не разделены, вы как собственник несете бремя расходов

Добрый день. Поскольку вы являетесь собственником квартиры, долги будут взыскивать именно с вас, при этом вы имеете право, на граждан которые проживают в вашей квартире подать иск о возмещении убытков.

Разделить счета на оплату, платить свою долю в оплате, так как они тоже обязаны платить, если у них есть регистрация.

Полностью избавиться от квартиры, подарив её им.