Пользователь 9111.ru
Тверь, 12.07.2024, 05:22

Прокуратура дала незаконный ответ?

Вопрос №24021532 из г. Тверь
опубликован 12.07.2024, 05:22
Правда ли что прокуратура дала незаконный ответ? Я просила прокуратуру подать иск в суд в моих интересах по ст. 45 ГПК РФ так как по медицинским показаниям я сама не могу защищать свои права и интересы. Прокуратура исказила смысл ст. 45 ГПК РФ, написав, что прокуратура может подать только в случае. Вот ответ из прокуратуры " В тоже время, частью 1 ст.45 ГПК РФ определен перечень категорий, по которым прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. К таким категориям в частности относятся заявления о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. Поскольку предметом исковых требований является требование о защите чести и достоинства, то есть нарушение личных неимущественных прав, то у прокурора отсутствуют основания для предъявления иска в порядке ст. 45 ГПК РФ. " При этом не написав, что Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. А Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте жалобу в областную прокуратуру

12.07.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если вы не согласны с таким ответом прокуратуры то подавайте жалобу в областную прокуратуру.

12.07.2024, 05:29

Правда ли что прокуратура дала незаконный ответ?

12.07.2024, 05:30

Неправда. Вам уже ранее ответили. Не засоряйте эфир!

12.07.2024, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Грейнджер. Не флудите! Опять из психушки сбежали?

13.07.2024, 05:33