Пользователь 9111.ru
Тверь, 12.07.2024, 05:31

Получила ли я незаконный ответ от прокуратуры?

Вопрос №24021538 из г. Тверь
опубликован 12.07.2024, 05:31
Правда ли что прокуратура дала незаконный ответ? Я просила прокуратуру подать иск в суд в моих интересах по ст. 45 ГПК РФ так как по медицинским показаниям я сама не могу защищать свои права и интересы. Прокуратура исказила смысл ст. 45 ГПК РФ, написав, что прокуратура может подать только в случае. Вот ответ из прокуратуры " В тоже время, частью 1 ст.45 ГПК РФ определен перечень категорий, по которым прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. К таким категориям в частности относятся заявления о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. Поскольку предметом исковых требований является требование о защите чести и достоинства, то есть нарушение личных неимущественных прав, то у прокурора отсутствуют основания для предъявления иска в порядке ст. 45 ГПК РФ. " При этом не написав, что Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. А Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор вам дал обоснованный ответ.

12.07.2024, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ незаконный так как у меня имеются медицинские документы не позволяющие мне самой обратиться в суд.

12.07.2024, 05:38

Ответ- отказ в удовлетворении вашей просьбы обоснованный, если не согласны с ним, то обжалуйте в установленном порядке. Подобный иск в силу ст.45 гпк рф не может быть заявлен прокурором в интересах гражданина, который по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд или неопределенного круга лиц.

Самостоятельно заявите данный иск в суд, прибегнуть вам нужно к помощи юриста. Дерзайте.

12.07.2024, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это вы про иск о защите чести и достоинства ?

12.07.2024, 05:45

Да, все верно. Про него.

12.07.2024, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну меня один раз на вокзале побили , виновного привлекли к административной ответственности, там прокуратура по моей просьбе выходила в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в моих интересах.

12.07.2024, 05:49

Нет смысла мусолить эту тему, свое мнение юрист выразил! Если не согласны с ответом прокурора, то обжалуйте в установленном порядке.

Тема закрыта! Всего доброго!

12.07.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите жалобу в областную прокуратуру.

12.07.2024, 05:32

Вам дан законный и обоснованный ответ.

12.07.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ незаконный так как у меня имеются медицинские документы не позволяющие мне самой обратиться в суд.

12.07.2024, 10:00

Законный, так как в статье написано, что прокурор ВПРАВЕ, а не обязан, поэтому если посчитает нужным, то обратится, а не посчитает нужным, то заставить его обратиться в суд в ваших интересах нельзя.

12.07.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если при подачу иска в суд заявить ходатайство о вступлении в процесс прокурора так как по медицинским показаниям я не могу самостоятельно защищать свои права и интересы ?

12.07.2024, 11:03

По этой категории дел нет обязательного участия прокурора.

12.07.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При чем тут категория дела , когда речь идет о подаче иска в порядке стю 45 ГПК РФ так как по медицинским показаниям я не могу самостоятельно защищать свои права и интересы.

12.07.2024, 20:35