Как заставить ТСЖ обосновать начисленные пени?

Подскажите, как законно заставить ТСЖ обосновать сумму начисленных пени за просрочку платежа. Хотим оспорить сумму сначала с ТСЖ, потом через иск в судебном порядке. А то получается, вот тебе сумма пени (скажем для примера в 10 тр) иди и плати. На вопрос, откуда взялась сумма, покажите расчет, следует ответ 'мамой клянусь' сумма верна, и точка.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Направьте официальную претензию в адрес ТСЖ с требованием о предоставлении расчета. Если ответа не будет, можно ещё жалобу в жилищную инспекцию направить.

В 2020-22 г.г. действовал мораторий на все финансовые санкции. Поэтому, если у Вас период задолженности выпадает на это время, в судебном порядке можно частично отменить, частично снизить сумму пени. Также не забывайте о сроках исковой давности.

С уважением.

Ситуация чуть сложнее чем я описал в первоначальном вопросе.

Был долг с 22го года, долг частями был оплачен в течении 23го года.

Но в 23м году ТСЖ подала иск в суд о задолженности которой на тот момент не было. Суд постановил взыскать по всем искам суммы. Далее приказы отдали приставам и они все списали. НО! долгов на тот момент уже не было. Пристав же в бумаги вникать не стал, и все списал. Мы обязательно подадим иск о возврате денежных средств, как незаконное обогащение, так как причина к моменту взыскания устранена.

Но ТСЖ еще прицепила к иску пени, которые по моему мнению взялись с потолка. Вот пока о пени и идет разговор, хотим для начала подать претензию с просьбой обосновать сумму. ТСЖ как я понимаю должно доказать правильность своих расчетов.

Далее подаем заявление в ТСЖ о возврате излишне уплаченных средств.

Если они не возвращают, то уже в суд на необоснованное обогащение и пени за пользование чужими денежными средствами (они ничтожные, но все же).

Пока по моему видению план такой.

Здравствуйте! Обратитесь с письменным требование в ТСЖ