Как заставить ТСЖ обосновать начисленные пени?
Здравствуйте.
Направьте официальную претензию в адрес ТСЖ с требованием о предоставлении расчета. Если ответа не будет, можно ещё жалобу в жилищную инспекцию направить.
В 2020-22 г.г. действовал мораторий на все финансовые санкции. Поэтому, если у Вас период задолженности выпадает на это время, в судебном порядке можно частично отменить, частично снизить сумму пени. Также не забывайте о сроках исковой давности.
С уважением.
Ситуация чуть сложнее чем я описал в первоначальном вопросе.
Был долг с 22го года, долг частями был оплачен в течении 23го года.
Но в 23м году ТСЖ подала иск в суд о задолженности которой на тот момент не было. Суд постановил взыскать по всем искам суммы. Далее приказы отдали приставам и они все списали. НО! долгов на тот момент уже не было. Пристав же в бумаги вникать не стал, и все списал. Мы обязательно подадим иск о возврате денежных средств, как незаконное обогащение, так как причина к моменту взыскания устранена.
Но ТСЖ еще прицепила к иску пени, которые по моему мнению взялись с потолка. Вот пока о пени и идет разговор, хотим для начала подать претензию с просьбой обосновать сумму. ТСЖ как я понимаю должно доказать правильность своих расчетов.
Далее подаем заявление в ТСЖ о возврате излишне уплаченных средств.
Если они не возвращают, то уже в суд на необоснованное обогащение и пени за пользование чужими денежными средствами (они ничтожные, но все же).
Пока по моему видению план такой.
Здравствуйте! Обратитесь с письменным требование в ТСЖ
Спасибо, так и сделаем.
Но хотелось бы ссылаться на какую то норму ЖК, или ГК.
Которая бы обязывала их предоставить расчет.
Есть вроде как Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) где указано
IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки; (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498, от 13.07.2019 № 897)
Я прав? Или можно руководствоваться еще какими то документами?
Статья 155 ЖК РФ вам в помощь.
Уважаемый Сергей.
Возможно, размер пени установлен решением общего собрания членов ТСЖ или решением Правления ТСЖ. Но, конечно, оптимально поступить так, как посоветовал коллега-путём письменного запроса в правление или к председателю ТСЖ относительно способа и размера начисления пени.
Спасибо за ответ.
Дело в том, что похоже сумма взята с потолка, в устном разговоре с ТСЖ-шным юристом, он долго вилял и похоже сам не знает.
А в 20м году применялась норма о моратории на начислении пени, так же ставка для пеней была фиксированная, и т.д. Потом, сумма пени начисляется на остаток долга, а оплаты тела долга были разбиты на части в течении года, и сумма постоянно уменьшалась. Много нюансов.
Хотел бы понять.
А могу ли я в качестве стимулирования их ответить, сослаться на статью Указ Президента Российской Федерации от 31.12.1993 г. № 2334 где сказано о раскрытии информации:
3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:
в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;
в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях;
в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан;
Можете сослаться и на этот Указ, он действующий, и на часть 10.1 статьи 161 ЖК РФ.
ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В России действовало 2 моратория на начисление и взыскание пени: с 06.04.2020 до 01.01.2021; с 01.04.2022 по 01.10.2022.
Установлена с 28.02.2022 ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 9,5 % и затем если она меньше, то по факту учитывается, если больше, то 9,5 % учитывается.
Калькулятор вам в помощь, который учитывает и моратории и ставку рефинансирования - https://upravdolg.ru/calc?auth=1
Спасибо, это все изучили.
так считайте сами и увидите где "собака зарыта".
В указанном вам калькуляторе всё чётко считается. главное правильно даты и суммы вносить.