Ульяновск, 12.07.2024, 13:08

Отказ от алиментов после развода

Вопрос №24022253 из г. Ульяновск
опубликован 12.07.2024, 13:08
Можно ли подать на развод с взысканием алиментов, а потом после решения суда отказаться от них, если бывший муж выплатит мне необходимую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от алиментов не возможен.

Вы вправе просто написать расписку, что получили сумму. Или не подавать суд приказ или исполнит лист приставам для взыскания.

12.07.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Нужно не отказаться от алиментов, а заключить соглашение о порядке их уплаты, по условиям которого муж выплачивает Вам единовременно значительную сумму в счет алиментов, ст. 99, 100 Семейного кодекса.

12.07.2024, 13:09

Грамотный ответ

12.07.2024, 13:10

Это соглашение можно заключить после развода?

12.07.2024, 13:13

Необязательно, заключить соглашение об уплате алиментов можно и находясь в браке, и в суде.

12.07.2024, 13:18

Наталья! Да. Можно и до и после. Соглашение обязательно должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении этих требований соглашение будет ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

12.07.2024, 15:49

Отказаться от алиментов нельзя.

12.07.2024, 13:10

Можно не подавать исполнительный лист на исполнение или забрать его, но плательщик алиментов попадает в зависимое положение от получателя алиментов, т.к. лист в любое время можно отдать на исполнение, а единовременная плата, если это не задолженность, не означает, что алименты выплачены на будущее.

12.07.2024, 13:12

развод один иск, а алименты другой или через судебный приказ алименты взыскать можете.

Ваше право забрать исп. документ от пристава или не подавать его к исполнению, но алиментщик будет обязан самостоятельно платить, ст. 13 ГПК РФ.

Если не будет платить, то вы с него прилично потом взыщите задолженности.

12.07.2024, 13:51