Отказ от алиментов после развода
Отказ от алиментов не возможен.
Вы вправе просто написать расписку, что получили сумму. Или не подавать суд приказ или исполнит лист приставам для взыскания.
Это соглашение можно заключить после развода?
Необязательно, заключить соглашение об уплате алиментов можно и находясь в браке, и в суде.
Отказаться от алиментов нельзя.
Можно не подавать исполнительный лист на исполнение или забрать его, но плательщик алиментов попадает в зависимое положение от получателя алиментов, т.к. лист в любое время можно отдать на исполнение, а единовременная плата, если это не задолженность, не означает, что алименты выплачены на будущее.
развод один иск, а алименты другой или через судебный приказ алименты взыскать можете.
Ваше право забрать исп. документ от пристава или не подавать его к исполнению, но алиментщик будет обязан самостоятельно платить, ст. 13 ГПК РФ.
Если не будет платить, то вы с него прилично потом взыщите задолженности.