Можно ли оспорить отказ в материнском капитале, если ребенок родился за границей?
Можно оспорить, обжаловать (желательно) после глубинного анализа ситуации (о многих важных деталях Вы здесь не упомянули), правильным было бы воспользоваться юридическими познаниями юристов/фрилансеров/своими/всемирной паутины/всяких решал-шушер (указал по степени "от рекомендуемых к нерекомендуемым")
Если ребенок не гражданин РФ, то отказ в выдаче свидетельства о мат капитале абсолютно правомерен.
Ребенок гражданин РФ, но гражданство приобретено в 2022 году
Уточнение. Ребенок имеет приобретенное гражданство РФ в 2022 году
С 1 января 2024 года право на маткапитал - только в том случае, если у граждан Российской Федерации родится ребенок (или дети), приобретший российское гражданство исключительно по рождению. Это правило касается также усыновленных детей.
Вопрос в том , что я родила до того как приняли этот закон. И предъявляла документы и до 2024 года. И доносили оригиналы документов. Мне не совсем понятно как можно потерять право, которое у тебя было. И на сколько это правомерно..