Тула, 12.07.2024, 15:21

Как продолжать получать пенсию при временной прописке в другом городе?

Вопрос №24022569 из г. Тула
опубликован 12.07.2024, 15:21
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мама прописана в Донецке в днр, сейчас хотим продать квартиру, ей надо будет выписаться, но прописаться сможем только временно в Воронеже. Как быть с пенсией, нужно оповещать пенсионный фонд Днр? Или в Воронеже. Или можно спокойно продолжать получать пенсию на карту. А потом когда будет постоянная прописка тогда перевести пенсию из днрив воронеж? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, после оформления временной регистрации переводите пенсионное дело в СФР Воронежа, поскольку выплата пенсии должна производиться по новому месту жительства

12.07.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Я поняла, у нас просто ситуация такая, мы будем строить дом под Воронежом, а проживаем временно в Воронеже, это сейчас перевести нужно будет в Воронеж где временно зарегистрируем маму, а потом опять переводить в пригород где будет постоянная регистрация?

12.07.2024, 15:38

Желательно сообщить о переезде в СФР сразу после оформления временной регистрации.

12.07.2024, 15:25

Сфр будут переводить пенсию в воронеж? И назначат только социальную без доплат ( так как нет постоянной прописки)?

12.07.2024, 15:27

Оповещать СФР потребуется о фактическом месте жительства. После регистрации необходимо будет предоставить данные о регистрации и о фактическом месте жительства.

Пенсия в России выплачивается по месту жительства, а не по месту регистрации.

12.07.2024, 16:09

Но фактическое место жительство должно быть чем то подтверждено, не просто со слов.

Скажите пожалуйста еще, что может быть если не предоставить данные в сфр Воронежа, а продолжать получать пенсию в днр. И как появится постоянная регистрация, только тогда перевести пенсию

12.07.2024, 16:35

Со слов указываете в СФР ваше фактическое место жительства. СФР всегда имеет возможность это проверить.

Отследить сейчас можно по проездной карте, по карте в поликлинике , по обращениям в госорганы и т.д.

Выплата пенсии не по месту жительства может повлечь ее переплату.

12.07.2024, 18:48