Можно ли попасть за решетку, если заложил автомобиль в ломбард и продал его на разбор без погашения долга?
Здравствуйте, Никита! Если Вы производили первоначально платежи, оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет.
Но для точного и подробного ответа необходимо разбираться.
У Вас имеется договор залога?
ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога.
В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
Вполне возможно
Даже если по началу платил тоже могут посадить?
Теоретически дело возможно. Здесь слишком много нюансов и факторов, чтобы давать универсальные ответы.
Здравствуйте, шансы всегда есть. Вам нужно будет выстраивать четкую линию защиты если на вас заведут дело.
Есть такая вероятность, однако, в начале стоит условия договора залога проанализировать. Об отсутствии умысла на мошенничество говорит внесение денежных средств по договору, хотя бы на протяжении нескольких платежей.