Как защитить себя от ненадлежащей организации военных сборов и взыскать моральный ущерб?

Я был привлечен к военным сборам с 13.05 по 26.06.2024 года. Сроки вручения повестки были нарушены. Работаю на предприятии ОПК, которое включено в сводный реестр, имеется бронь, но она почему-то не помогла. Сотрудники военкомата утверждали, что это просто подготовка по моей ВУС. Согласно пункту 1 статьи 54 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее, «Закон о воинской обязанности») для подготовке к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. К военным сборам относятся, в том числе, и учебные сборы. В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 55 «Закона о воинской обязанности» от военных сборов освобождаются граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время. Согласно статье 56 «Закона о воинской обязанности» порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется положением о проведении военных сборов, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Положение о проведении военных сборов (далее, «Положение о проведении военных сборов») утверждено постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 г № 333. В соответствии с пунктом 10 «Положения о проведении военных сборов» отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями. В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования. Пунктом 11 «Положения о проведении военных сборов» установлено, что граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование проходило максимально формально, то есть никак, сотрудница военкомата просто посмотрела мой военный билет, что там написано и просто продублировала это в документе «годен к военной службе». Никаких отметок о прохождении каких-либо специалистов не было. Согласно пункту 12 «Положения о проведении военных сборов» Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара. Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению № 1. В соответствии с пунктом 18 «Положения о проведении военных сборов» по завершении учебных сборов приписного состава проводится проверка усвоения гражданами пройденного программного материала со сдачей зачетов и делается заключение об их подготовленности с указанием того, на какую воинскую должность они могут быть предназначены (приписаны). При необходимости им присваивается военно-учетная специальность. Приказом Министра обороны РФ от 17 мая 2007 г. № 185 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. № 333" утверждено Руководство по организации проведения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее, «Руководство по организации проведения военных сборов»). Согласно пункту 4 «Руководства по организации проведения военных сборов» одной из целей учебных сборов является подготовка граждан по военно-учетным специальностям - приобретение и повышение уровня военных профессиональных знаний, совершенствования выучки и воинского мастерства по соответствующим военно-учетным специальностям, необходимым в районах комплектования соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил. Пунктом 17 «Руководства по организации проведения военных сборов» установлено, что по данным воинского учета осуществляется предварительный отбор граждан без вызова их в военные комиссариаты. О призыве граждан на военные сборы извещаются руководители организаций, в которых работают граждане. В извещении, являющемся составной частью повестки, указывается время начала и окончания военных сборов, на которые призываются граждане. Пунктом 18 «Руководства по организации проведения военных сборов» На граждан, прошедших военно-врачебную комиссию и призванных на учебные сборы, составляются именные списки по образцу согласно приложению № 5 к настоящему Руководству. Прибыв на место прохождения военных сборов, выяснилось, что это переподготовка по ВУС, то есть ВУС совершенно другой. Какой – бог его знает. Я являюсь офицером запаса (лейтенант), профиль командный. Обучение проходило «ознакомительно», поскольку невозможно за 1,5 месяца научить тому, чему курсанты обучаются 4-5 лет. Дисциплины были разнообразные и требовали также изучение руководящих материалов, которые не выдавались. В библиотеки их не выдавали, потому что якобы нужны специальные допуски. А ответственные за сборы офицеры также отказались брать их на своё имя, объясняя это тем, что данные руководящие документы имеют соответствующие грифы, это информация для служебная пользования, а также может содержать государственную тайну а меня нету допуска. Поэтому включенные в учебную программу занятия, связанные с ознакомлением таких документов не проводились. Согласно пункту 20 «Руководства по организации проведения военных сборов» граждане, призываемые на военные сборы на воинские должности, предусматривающие работу со сведениями, составляющими государственную тайну, должны иметь оформленный в установленном порядке допуск к сведениям, составляющую государственную тайну, по соответствующей форме. Граждан, не имеющих допусков соответствующей формы или имеющих допуски, действие которых прекращено или истекли сроки действия, направлять на военные сборы на воинские должности, предусматривающие работу (ознакомление) со сведениями, составляющими государственную тайну, запрещается. Согласно статье 5 Закона РФ от 21.07.1993 №5485-1 «О государственной тайне» к государственной тайне относятся в частности сведения в военной области, такие как тактико-технические характеристики и возможности боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или взрывчатых веществ военного назначения. Зачет также проводился формально. Ответ на вопрос «что такое окоп и зачем он нужен» не может дать охарактеризовать освоение материала множества дисциплин. В связи с ненадлежащей организацией данных военных сборов, повлекших за собой некачественное обучение (ведь получается с командным профилем мне предстоит руководить людьми, а не зная содержания нормативных и руководящих документов – я буду представлять опасность не только для себя но и для подчиненного состава) я хочу недопустить присвоение новой ВУС и взыскать моральный ущерб, как грамотно это сделать?
Лучший ответ

В данном случае Вам нужно сначала подать в суд административное исковое заявление о признании незаконными действий военного комиссариата и вашей местной администрации (статьи 124 - 126 КАС РФ).

Затем, когда будет (я надеюсь) решение в вашу пользу, подать новый иск о компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ), где ответчиком, наряду с названными мной выше. будет выступать еще и Министерство финансов РФ.

Да, вы можете подать иск в выплату моральной компенсации (ст.151 ГК, 1099 ГК, 1101 ГК)