Сноса гаража, якобы самовольно установленного

У нас есть частный гараж. Вчера на гараже появилась бумажка кем-то наклеенная под названием "Предложение о добровольном сносе самовольно установленного объекта (гаража, морского контейнера) расположенного по адресу у многоквартирного жилого дома №143/2 по улице Обводного канала." Далее там написано, что нам предлагается самостоятельно убрать свой гараж до 12 августа 2024 года. В случае невыполнение данного предложения, снос нашего гаража будет произведен в соответствии с требованиями Положения о порядке выявления и сноса самовольно установленных временных объектов на территории муниципального образования "Город Архангельск", утвержденного решением Архангельского городского совета депутатов от 26.05.2009 №883. Я связался с администрацией города и они мне подтвердили, что это все официально и я могу даже посмотреть на официальном сайте администрации новое распоряжение Администрации городского округа г. Архангельска от 29 мая 2024 года под номером №2793 р "О сносе самовольно установленных временных объектов на территории городского округа "Город Архангельск"". Однако когда я зашел на официальный сайт администрации, то такого распоряжения там не обнаружил. Причем, что интересно, в этой бумажке под названием "Предложение о добровольном сносе самовольно установленного объекта (гаража, морского контейнера) расположенного по адресу у многоквартирного жилого дома №143/2 по улице Обводного канала." - указано "сносе самовольно установленного объекта (гаража, морского контейнера) расположенного по адресу у многоквартирного жилого дома №143/2 по улице Обводного канала". Но у нас адрес гаража в договоре-купли продажи указан как проезд Сибиряковцев. Гараж был куплен в 2015 году официально, есть договор купли-продажи. Вопросы в логическом порядке: 1) Как определить - установлен ли гараж самовольно или он находится там законно? Это возможно сделать через кадастровую палату или еще как-то? 2) Имеет ли эта бумажка каку-либо юридическую силу? 3) Если это законно, то почему в бумажке не указана фраза "законное требование убрать объект", а указано как "предложение убрать объект"? 4) Можно ли как-то юридически обосновать несоответствие адреса в бумажке и адреса в договоре купли-продажи гаража? 5) Распоряжения администрации от 29 мая под номером №2793 р на сайте администрации нет в наличии как выяснилось - законно ли это? 6) В этой бумажке написано, что у нас есть месяц на перенос или снос гаража. А есть ли какой-то регламент таких действий? Откуда вообще берутся такие сроки - вам месяц на перенос или снос гаража? Почему не пару дней или неделю? Ведь хозяин гаража может быть далеко где-то и вообще не знать о такой ситуации, а ему дают всего лишь месяц? Получается какой-то абсурд - знает хозяин или нет, пусть бросает все текущие дела и убирает свой гараж в течении месяца. Это же абсурд правда. Хотелось бы знать четкие нормативы сноса таких объектов. Возможно, что администрация нас водит за нос в плане сроков и дает всего месяц, хотя если подходить разумно, то должно быть как минимум три месяца на снос самовольно установленного объекта. 7) Возможно ли как-то юридически затянуть этот процесс до полугода? 8) Возможно ли успеть оформить или взять в аренду землю под гаражом, чтобы у администрации не было оснований для сноса? 9) Какие вообще есть законные варианты - не выполнять предложение по сносе гаража или хотя бы оттянуть это? 10) Кроме того, в бумажке по всей видимости неграмотно указана фраза "по улице Обводного канала". У нас в городе нет улицы Обводный канал, а есть проспект Обводный канал. Можно ли это использовать юридически?
Лучший ответ

Основываясь на предоставленной вами информации, можно дать следующие рекомендации:

1. Определение законности установки гаража:

- Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное или созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.

- Для определения законности установки гаража вы можете запросить в Росреестре (кадастровой палате) выписку из ЕГРН на земельный участок, где расположен ваш гараж. Наличие договора купли-продажи гаража подтверждает его законное размещение.

2. Юридическая сила предложения о сносе:

- Данное "Предложение о добровольном сносе" само по себе не является официальным распорядительным актом. Это лишь уведомление о возможном предстоящем сносе. Оно не обязывает вас к немедленному исполнению.

3. Формулировка "предложение" вместо "требование":

- Администрация города использовала более мягкую формулировку "предложение", чтобы дать вам возможность добровольно снести гараж, не применяя принудительные меры сразу.

4. Несоответствие адреса:

- Вы можете указать на несоответствие адреса в "Предложении" и адреса, указанного в документах на гараж. Это ставит под сомнение, что данное "Предложение" относится именно к вашему гаражу.

5. Отсутствие распоряжения на сайте администрации:

- Если указанное в "Предложении" распоряжение администрации действительно отсутствует на официальном сайте, это вызывает сомнения в законности действий администрации.

6. Сроки сноса:

- Согласно ст. 55.25 Градостроительного кодекса РФ, собственнику самовольной постройки должен быть предоставлен разумный срок для сноса или приведения объекта в соответствие с установленными требованиями. Месячный срок является слишком коротким.

7-9. Варианты действий:

- Вы можете направить в администрацию письменное обращение с просьбой предоставить больший срок для сноса гаража.

- Попытайтесь оформить земельный участок под гаражом в аренду или собственность, чтобы доказать законность его размещения.

- При отсутствии правовых оснований для сноса вы можете оспорить действия администрации в судебном порядке.

10. Неточность в адресе:

- Да, указание "улица Обводного канала" вместо "проспект Обводный канал" также ставит под сомнение, что "Предложение" относится именно к вашему гаражу.

Получите ответы на Ваши вопросы.

1.Если есть документ о выделении земли под гража-значит не самовольно.И наоборот.Можно сделать запрос в администрацию, Росреестр

2.Да.имеет.Несмотря на ошибки технического характера в адресе

3.Это не важно.

4.Можно.Но Вам это ничего не даст.

5.Не совсем законно.Но главное,чтобы было в наличии вообще.Распоряжение Администрации городского округа г. Архангельска от 29 мая 2024 года под номером №2793 р "О сносе самовольно установленных временных объектов на территории городского округа "Город Архангельск"" можете запросить обратившись в администрацию письменно.

6.Пару дней - критично мало.Должен быть разумный срок. Законом он нигде не определен.Вот администрация написала 1 месяц на все про все - значит так и есть.

7.Можно попробовать.Но не факт ,что получится. Но на полгода думаю все же можно. Если подать в суд.

8.Можно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка под гараж. Но не факт , что еще дадут.

9.Не выполнять нельзя. Разве что судиться - вот законный вариант.

10.Можно ссылаться. Но это ошибка технического плана. Боюсь, что не аргумент.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное или созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.

Через Росреестр запросите выписку из ЕГРН.

Собственнику самовольной постройки должен быть предоставлен разумный срок для сноса или приведения объекта в соответствие с установленными требованиями.

Обратитесь в Администрацию по вопросу увеличению срока сноса гаража.

- см. ст. 225 ГК РФ, ст. 55.25 ГрК РФ

Если нет судебного решения, то стойте на своем