Калуга, 13.07.2024, 08:50

Что делать если завели дело по алиментам но я их частично плачу

Вопрос №24023889 из г. Калуга
опубликован 13.07.2024, 08:50
Что делать если завели дело по алиментам но я их частично плачу
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете написать жалобу в старшему судебному приставу в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 5.35 КОАП РФ и взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ...

13.07.2024, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Частичная уплата алиментов законом не предусмотрена. Если алименты не выплачиваются в полном объеме и/или несвоевременно, вас могут привлечь к административной, а затем и уголовной ответственности. См. ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК.

13.07.2024, 08:53

Оплата же идет по закону они не имеют права заводить дело

13.07.2024, 08:58

Кто вам такое сказал? Вы изучили статьи КоАП РФ и УК РФ, которые я указала в предыдущем ответе?

13.07.2024, 08:59

Читал я про них и сидел уже по этой статье

13.07.2024, 09:23

Так и "повторить" могут.

13.07.2024, 09:32

Какое дело завели? Административное?

13.07.2024, 08:53

Наверное точно незнаю

13.07.2024, 08:56

Надо узнать. На всякий случай, с алиментам надо быть предельно аккуратными. Могут и посадить, и родительских прав лишить.

13.07.2024, 09:00

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Примечание 3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 499-ФЗ)

13.07.2024, 09:01

Сначала должника привлекают к административной ответственности. Если "не понял" - к уголовной. Зимой был такой "непонятливый" оппонент. За 2 года выплатил алименты в сумме 20 000 руб. В день с/з нашел деньги на погашение всего долга. Поэтому и была применена ч. 3 ст. 157 УК РФ.

13.07.2024, 09:22

А если заберет алименты

13.07.2024, 09:24

В смысле: "Заберет алименты"? Готовы выплатить весь долг? Отлично. Конечно, заберет! Детей ведь кормить нужно не частично, а 3 раза в день, одевать, учить, лечить, и т.д.

Или вы спрашиваете, что будет, если мать ваших детей напишет заявление об окончании исполнительного производства? Тогда алименты с вас взыскивать не будут. Законом это не запрещено. Но, ей нет резона в этом, если вы не помогаете детям добровольно, не занимаетесь их воспитанием и т.п.

13.07.2024, 09:40

Я то помогаю и отдельно от алиментов

13.07.2024, 10:30