Ничего не понимаю для поступления на службу в судью

Вопрос №24024230 из г. Омск
опубликован 13.07.2024, 12:45
Здравствуйте, я запутался в поступление на работу в судьи. Я знаю что "Чтобы стать судьей самого низшего звена, нужно получить высшее юридическое образование, проработать 5 лет по специальности, дождаться 25 лет, сдать экзамен, найти вакансию и пройти конкурс. Репутация судьи должна быть безупречной. Поэтому судьи должны следить за сказанным в личных разговорах и опубликованным в соцсетях и тщательно выбирать компанию для досуга" Вопрос лишь в том, чтобы получить юридическое высшее образование уже достигается 25 и это ещё +5 лет чтобы отработать по специальности. Или во вреям учебы университета на высшее образование можно тоже работать на высшее образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

5-летний стаж работы по юридической специальности исчисляется ПОСЛЕ получения высшего юридического образования.

Разъяснения председателя Высшей Квалификационной коллегии судей РФ:

В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона РФ "О статусе судей в РФ" любой гражданин, достигший установленного этим Законом возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи.

Из этого следует, что судьей районного суда - при соответствии другим требованиям - может быть гражданин, имеющий к моменту сдачи квалификационного экзамена на должность судьи стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

Наличие стажа работы по юридической специальности определяется с момента получения претендентом на должность судьи высшего юридического образования любого уровня (п. 2 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании") и начала работы на должностях, указанных в п. 5 ст. 4 Закона РФ "О статусе судей в РФ".

Однако к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи может быть допущен лишь претендент, имеющий высшее юридическое образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или "магистр" (Вестник Высшей Квалификационной коллегии судей РФ № 3(21)2009). С уважением, А.Осоцкий.

13.07.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Странно почему-то существует судьи с 28 лет

13.07.2024, 14:13

Если поступить в ВУЗ в 17 лет, то к 22 годам можно получить высшее образование с квалификацией "специалист" (срок обучения 5 лет). К 27 годам можно иметь 5-летний стаж работы по юридической специальности. Для "магистра" - на год больше: бакалавриат (4 года) + магистратура (2 года) + 5 лет стажа, итого - 28 лет.

13.07.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:
Идеальный юрист!

После колледжа, возможно поступить в вуз в 17 лет? И порекомендуйте пожалуйста, какая специальность лучше для дальнейшей работы в судьи. Спасибо за ответ!

13.07.2024, 14:28

В колледже специальность

13.07.2024, 14:35

Среди поступающих (и поступивших) в юридические ВУЗы много выпускников школ и колледжей. Что касается специальности, то это сугубо индивидуально. Судьи работают во всех видах судопроизводства, при этом нередко предпочтения со временем меняются. Во время обучения студенту может больше нравиться цивилистика, а после начала работы – уголовное или административное право. Лучше, на мой взгляд, получить универсальное юридическое образование, а потом в процессе работы станет понятно, к чему лежит душа.

13.07.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Во время обучения также можно работать по специальности.

13.07.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, уже свои мозги сломал

13.07.2024, 12:48

Еще маленький вопрос, это будет считаться отработкой для поступления на работу в судью если я буду работать во время учёбы университета?

13.07.2024, 12:50

Уже достигается 25 после окончания университета и еще +5 лет чтобы отработать по специальности в итоге = 30 лет, я слышал что есть молодые судьи минимум 28 лет который я знаю. Но ведь поступление на работу в судьи от 25 ?

13.07.2024, 12:48

Здравствуйте, Вы можете поступить на высшее работать в качестве помощника судьи/секретаря и учиться, обычно так делают.

13.07.2024, 12:51

Насколько я помню, чтобы работать помощником судьи нужно получить полное высшее образование. Это значит в 25 лет или я ошибаюсь. Если помощником судьи, то могу вов речи учебы университета ?

13.07.2024, 12:54

Чтобы работать «в судью», нужно научиться грамотно писать, для начала.

Репутация должна быть безупречной и у Вас, и у родственников до 5 колена.

13.07.2024, 12:54

Я научусь этому в университете

13.07.2024, 13:01

Не научитесь.

В университете учат тому, где искать и как правильно пользоваться.

Судьями многие хотят быть, но получается не у многих.

13.07.2024, 13:17

У вас нет столько денег

1 млн долларов должность стоит

Плюс конкурс более 100 чел на место

13.07.2024, 13:51