Москва, 13.07.2024, 15:25

Писал жалобу в военную прокуратуру о превышении должностных полномочий

Вопрос №24024454 из г. Москва
опубликован 13.07.2024, 15:25
Суть такая: я контрактник и меня удерживали в воинской части против моей воли, часть не оборудована для жизни. Я писал жалобу в военную прокуратуру по этому поводу и мне ответили: командиру части внесено представление о устранении нарушений закона. Вопрос: что это означает и будет ли он привлечен к уголовной ответственности? В ответе на мое обращение ничего об этом не сказано. И еще вопрос: могу ли я что то потребовать как потерпевший?
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике это значит, что Вам надо быть крайне аккуратным, так как месть командования бывает жестокой. Добивайтесь перевода в другую часть, чтобы никак не зависеть от данного должностного лица. Вопросами привлечения к ответственности и взыскания денежных средств лучше заниматься тогда, когда будете на гражданке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2024, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Насчет уголовной ответственности трудно сказать, а Вот компенсацию морального вреда истребовать можно.

13.07.2024, 15:26

морального вреда? сомнительно...

13.07.2024, 15:29

Здравствуйте!

Нет никакого уголовного дела. Командиру части дали время на устранение выявленных нарушений. Если он их не выполнит без уважительных причин, тогда будут решать, какие меры дисциплинарного , административного или уголовного характера к нему применить.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.07.2024, 15:28

1. Означает, что велят устранить допущенные нарушения. Не брать с Вас деньги и вернуть, видимо. Спросите повторно у прокурора., в гарнизонный военный суд иск подайте при желании.

Про уголовную ответственность - можете спросить у того же прокурора. Но это вряд ли...

2. Требуйте возврата денег..

13.07.2024, 15:28

Речи нет об уголовной ответственности. Если бы прокуратура усмотрела в действиях состав какого-либо преступления, то привлекли бы и вам в ответе указали. Просто ему дали срок на устранение нарушений, которые выявила прокуратура. Потерпевшим признает либо следствие либо суд. У вас нет статуса потерпевшего. Уголовного дела нет. Поэтому требовать вы ничего не можете. Если вас удерживали, то это ст. 127 УК РФ. Но ее же нет.

13.07.2024, 15:30

Это означает, что в течение 30-ти дней командир должен устранить выявленные нарушения закона. К уголовной ответственности он привлечен не будет. Потерпевшим вы не являетесь. Помните, что перевод на равнозначную должность осуществляется без согласия военнослужащего.

13.07.2024, 15:45

Ознакомьтесь в военной прокуратуре с содержанием представления, чтобы понять какие нарушения выявил военный прокурор.

13.07.2024, 16:11

Привлекает к ответственности только Следственный комитет и его военные отделы .

13.07.2024, 20:10

Одним словом - вы вечный дежурный.

Вам подавать иск в военный суд для возврата денег.

14.07.2024, 12:16

Юридические услуги в Москва