Мурманск, 13.07.2024, 15:40

Продажа алкоголя

Вопрос №24024531 из г. Мурманск
опубликован 13.07.2024, 15:40
В приказах минпромторга и миздрава касаемо продажи алкоголя и табака есть просто перечень документов. Но с покупателями иногда возникают споры, когда они мне показывают копии, фотографии, госуслуги и т.д. и говорят что это тоже паспорт, права и прочее и мой отказ в продаже неправомерен. На какой документ сослаться, где и правда написано что только оригиналы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 (ред. от 31.05.2017) "Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"

там 13 видов документов

вывесите его не видном месте

или не судьба?

13.07.2024, 16:05

Он вывешен, проблема в том что у некоторых логика "там написано паспорт, вот у меня фотка паспорта, на каком основании вы его не принимаете?????".

13.07.2024, 16:35

говорите, что по фотке паспортаможете продать фото бутылки водки

13.07.2024, 19:46

Задайте встречный вопрос, - по фото паспорта их пустят, скажем, в самолет или поезд? Ответ- однозначно нет..Или там они тоже спорить будут?

13.07.2024, 21:31

Отказ в продаже и всё. Воспользуйтесь КТС для вызова наряда Росгвардии или ЧОПа для разборок.

14.07.2024, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Копия не подтверждает наличие документа, оригинал может быть утрачен или заменен. По копии документа личность не устанавливается, особенно если копия не заверена.. А госуслуги могут быть чьи угодно, если есть доступ к ним. Вы не обязаны устанавливать , кому принадлежит этот профиль в госуслугах.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.07.2024, 15:45

Вам обязаны предоставить паспорт. Хотите платить штрафы по подставам, то ваше право.

14.07.2024, 11:29

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 23:35