Иркутск, 13.07.2024, 16:24

Хочу вернуть собаку

Вопрос №24024630 из г. Иркутск
опубликован 13.07.2024, 16:24
Здравствуйте. Хочу вернуть собаку свою
Лучший ответ
Рекомендуется

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

13.07.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А где она?

13.07.2024, 16:25

Дали на время, а они не хотят её возвращать, что мне делать?

13.07.2024, 16:27

И в чём проблема?

С уважением.

13.07.2024, 16:25

Дали людям на время так как человек как будто плохо он умирает мы семьёй дали её на время, а сейчас её не хотят нам вернуть. Собака породистая

13.07.2024, 16:28

Здравствуйте! Нужны подробности

13.07.2024, 16:25

Дали людям на время так как человек как будто плохо он умирает мы семьёй дали её на время, а сейчас её не хотят нам вернуть. Собака породистая

13.07.2024, 16:32

Обращайтесь с иском в суд. Однако, перед этим в полицию напишите заявление.

13.07.2024, 16:36

расторгайте договор в порядке ст450 ГК

13.07.2024, 16:54

Истребуйте в судебном порядке

13.07.2024, 16:54