Судья и расстройство личности
Согласно статье 4.1 Закона РФ "О статусе судей в РФ" для подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его предварительное медицинское освидетельствование. Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утвержден Постановлением Совета судей РФ от 26.12.2002 N 78. Перечень имеется в открытом доступе.
Определить могут не юристы, только медики.
Официально такого ограничения нет.
Неофициально при проверке ФСБ кандидата на должность судьи могут возникнуть проблемы, так как проверяется, в том числе и обращения кандидата в ПНД.
С таким диагнозом невозможно стать судьей.
Не могли бы вы предоставить норму права?