LSN Messenger
Краснодар, 14.07.2024, 07:43

Довереность в судебном заседании

Вопрос №24025511 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2024, 07:43
Нужно ли адвокату переоформлять доверенность на представительство в суде если один из истцов-доверителей умер или оно все равно действительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Т.е. в отношении данного (умершего) доверителя доверенность будет недействительной, но если в этой же доверенности содержались полномочия и в отношении других доверителей (которые живы), то в отношении них доверенность своего действия не прекратит. А вообще, в соответствии со ст. 53 ГПК РФ, полномочия адвоката на ведение дела в суде могут удостоверяться не только доверенностью, но и ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

14.07.2024, 07:50

Это решение можно будет отменить как нарушение норм процессуального права? Так как другая сторона не предоставила документы о смерти и было вынесено решение

14.07.2024, 07:56

Если решение было вынесено в момент смерти одной стороны ,то это может быть основание в отмене,так как должен быть установлен правоприемник ,а дело должно быть приостановлено на 6 месяцев.

14.07.2024, 08:15

Правоприемство там не предусмотрено. Иск о выписке из муниципального жилья

14.07.2024, 09:54

Вы вправе обжаловать решение суда. Однако зная о смерти другая сторона не заявила ходатайство в суде о приостановке судебного разбирательства на 6 месяцев для определения правопреемника умершего.

14.07.2024, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В интересах умершего уже не вправе решать вопросы адвокат.

14.07.2024, 07:45

А если уже было вынесено решение в пользу умершего?

14.07.2024, 07:47

вступит в законную силу решение суда и наследники вправе будут получить документы в суде, а адвокат уже всё, не при делах.

14.07.2024, 07:49

Доверенность прекратила действие в части одного доверителя с датой его смерти.

14.07.2024, 07:48