LSN Messenger
Омск, 14.07.2024, 11:01

Могут ли посторонние люди спрашивать 'Какой вы религии?' - нарушение личных границ?

Вопрос №24025715 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.07.2024, 11:01
С юридической точки зрения, вопросы о религии от посторонних людей "Какой вы религии?" являются личными? В моем понимании, этот вопрос приравнен к тем же, что и вопросы об ориентации.
Лучший ответ
Рекомендуется

С юридической точки зрения, вопрос о религиозной принадлежности действительно относится к сфере личной информации и защищается законом. Конституция РФ (ст. 28) гарантирует свободу совести и вероисповедания, включая право не исповедовать никакой религии. Федеральный закон "О персональных данных" относит информацию о религиозных убеждениях к специальным категориям персональных данных, требующим особой защиты. Трудовой кодекс РФ (ст. 3) запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе по признаку отношения к религии. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за дискриминацию по религиозному признаку (ст. 5.62).

Таким образом, вопрос "Какой вы религии?" от постороннего человека можно расценивать как вторжение в частную жизнь. Вы имеете полное право не отвечать на такой вопрос или указать собеседнику на неуместность подобных расспросов.

14.07.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.07.2024, 11:09

У каждого свое понимание личных границ.

Смотря, при каких обстоятельствах задан вопрос.

14.07.2024, 11:04

В обстоятельствах консультации с агрессивным, психически нездоровым клиентом, который перешел таким образом на личности. После не получения ответа, сказал что меня накажет Бог и ушел с проклятиями.

14.07.2024, 11:08

Вы, что хотите по итогу?

14.07.2024, 11:11

Я лишь уточняю на Ваш ответ в каких обстоятельствах это было сказано. Лично от Вас я ничего не хочу.

14.07.2024, 11:12

Не обращайте внимания на этого персонажа и забудьте этот случай. Бог разберётся сам без его подсказок.

14.07.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Не обращайте внимания на этого персонажа и забудьте этот случай. Бог разберётся сам без его подсказок...кого, как и за что!

14.07.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Поднимите одну руку вверх над головой...повыше..., повыше...

Теперь резко опустите её вниз, со словами:

- НУ И ПОШОЛ...!!!

14.07.2024, 13:45

Данный вопрос не имеет никакого отношения к юридической сфере.

14.07.2024, 11:05

Задавать подобные вопросы не запрещено законом. Если не хотите, то на него можете не отвечать.

14.07.2024, 11:10

Нет это не личные вопросы.

При этом можете проигнорировать при ответе.

14.07.2024, 11:14

Это интимные вопросы. И на фоне агрессии, развязанной на религиозной почте в нынешнее время, эти вопросы неуместны от незнакомых людей.

14.07.2024, 11:17

Добрый день.

Вы правильно понимаете, такие вопросы относятся к частной жизни человека.

Их неуместно задавать, (но это не карается административной или уголовной ответственностью)

и вы можете указать на это человеку и, естественно, не отвечать на подобные вопросы.

С уважением.

14.07.2024, 11:29

Вопросы о религии относятся к сфере личной информации и не имеют никакого отношения к юридической сфере.

14.07.2024, 12:23