Могут ли посторонние люди спрашивать 'Какой вы религии?' - нарушение личных границ?
С юридической точки зрения, вопрос о религиозной принадлежности действительно относится к сфере личной информации и защищается законом. Конституция РФ (ст. 28) гарантирует свободу совести и вероисповедания, включая право не исповедовать никакой религии. Федеральный закон "О персональных данных" относит информацию о религиозных убеждениях к специальным категориям персональных данных, требующим особой защиты. Трудовой кодекс РФ (ст. 3) запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе по признаку отношения к религии. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за дискриминацию по религиозному признаку (ст. 5.62).
Таким образом, вопрос "Какой вы религии?" от постороннего человека можно расценивать как вторжение в частную жизнь. Вы имеете полное право не отвечать на такой вопрос или указать собеседнику на неуместность подобных расспросов.
Спасибо
У каждого свое понимание личных границ.
Смотря, при каких обстоятельствах задан вопрос.
В обстоятельствах консультации с агрессивным, психически нездоровым клиентом, который перешел таким образом на личности. После не получения ответа, сказал что меня накажет Бог и ушел с проклятиями.
Вы, что хотите по итогу?
Я лишь уточняю на Ваш ответ в каких обстоятельствах это было сказано. Лично от Вас я ничего не хочу.
Не обращайте внимания на этого персонажа и забудьте этот случай. Бог разберётся сам без его подсказок.
Не обращайте внимания на этого персонажа и забудьте этот случай. Бог разберётся сам без его подсказок...кого, как и за что!
Поднимите одну руку вверх над головой...повыше..., повыше...
Теперь резко опустите её вниз, со словами:
- НУ И ПОШОЛ...!!!
Данный вопрос не имеет никакого отношения к юридической сфере.
Задавать подобные вопросы не запрещено законом. Если не хотите, то на него можете не отвечать.
Нет это не личные вопросы.
При этом можете проигнорировать при ответе.
Это интимные вопросы. И на фоне агрессии, развязанной на религиозной почте в нынешнее время, эти вопросы неуместны от незнакомых людей.
Добрый день.
Вы правильно понимаете, такие вопросы относятся к частной жизни человека.
Их неуместно задавать, (но это не карается административной или уголовной ответственностью)
и вы можете указать на это человеку и, естественно, не отвечать на подобные вопросы.
С уважением.
Вопросы о религии относятся к сфере личной информации и не имеют никакого отношения к юридической сфере.