Можно ли арендовать беседку на берегу Ладожского озера без договора?
Анастасия!
Как минимум, условия аренды беседки должны быть размещены в доступном месте, если нет договора. Это называется публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).
А вот насчет законности размещения самих беседок, то ответ на этот вопрос можете узнать в местной администрации, направив обращение.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Обращение можно направить через официальный сайт администрации.
Всего доброго!
сама по себе аренда законна, если есть документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность.
Здравствуйте! Если есть право заниматься предпринимательской деятельностью, сдача в аренду законна. Но оплата должна быть официально проведена