LSN Messenger
Москва, 14.07.2024, 12:20

Транспортный налог

Вопрос №24025871 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 12:20
Налоговая прислала решение о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2017, 2018, 2019, 2020 годы. Пишут, что в связи с невыполнением требования от 25.09.2023, срок исполнения. Установленный в требовании истек 28.12.2023. В налоговом кодексе написано, что срок уплаты до 28 февраля следующего года после налогового периода. Срок исковой давности считается от срока исполнения, установленного в требовании 28.12.2023 или срок исковой давности истек 28.02.2024 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности истекли, ничего не платите и ждите, когда ФНС обратится в суд.

Срок для подачи заявления – шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога либо шесть месяцев со дня истечения трехлетнего срока в случае, когда сумма недоимки не превысила 3 тыс. руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Срок исполнения требования 28.12.2023, решение о взыскании от 12.07.2024, сумма налога 5054 руб.

14.07.2024, 13:13

Срок исполнения требования не имеет правового значения, поскольку общий срок исковой давности в три года превышен. Иначе ФНС присылала бы требования об уплате налога за 90-е годы и ставила бы срок исполнения 2024г. Если решение вынесено - обжалуйте.

14.07.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Именно это меня и интересовало: исчисление СИД зависит ли от выставления требований об уплате налога? Не понятно, почему другие юристы пишут, что если требование было в 2023 году, то СИД не истек?

14.07.2024, 13:27

Само требование об уплате налога за 2016г незаконно.

Согласно ст.70. Кодекса требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки.

А отвечают так, потому что не имеют практики споров с ФНС.

14.07.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный

14.07.2024, 12:37

Здравствуйте! Срок давности не истек, увы, придется платить налог, иначе взыщут в судебном порядке

С уважением

14.07.2024, 12:37

Срок для подачи заявления – шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога либо шесть месяцев со дня истечения трехлетнего срока в случае, когда сумма недоимки не превысила 3 тыс. руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).

14.07.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

По НК РФ много сроков. Прочитайте, пожалуйста, внимательно вопрос, мерси.

14.07.2024, 12:50

Обязательно. Ваше мнение очень ценно.

14.07.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

А Вы можете объяснить почему СИД зависит от срока уплаты, указанного в требовании?

14.07.2024, 13:34

Если требование было в 2023 году, срок не истек.

Если бы про Вас забыли, а сейчас вспомнили, тогда да.

14.07.2024, 12:45

Объясните, пожалуйста, почему СИД исчисляется от срока выставления требования, а не от срока уплаты налога?

14.07.2024, 13:38

Срок давности 3 года.

14.07.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!